FreeCAD 0.15 выпущен!

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by DeepSOIC »

Уже наверно неделю назад были выложены Windows-установщики для FreeCAD 0.15. Они пока ещё в состоянии RC (release candidate).
По поводу линукса я, к сожалению ничего толком не знаю и не понимаю, но вроде бы что-то уже тоже опубликовано.

Апдейт: версия выпущена!
sandman
Posts: 62
Joined: Sat Mar 22, 2014 11:09 am

Re: FreeCAD 0.15 почти готов!

Post by sandman »

На убунте 14.04 64 бит из ppa freecad-daily :
Attachments
freecad0.16.png
freecad0.16.png (192.66 KiB) Viewed 5306 times
vadiv
Posts: 8
Joined: Sat Jan 17, 2015 1:24 pm

Re: FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by vadiv »

Если пол убунтой есть, то когда ж под федорой будет? А то 0.14 уж очень глючный.
vadiv
Posts: 8
Joined: Sat Jan 17, 2015 1:24 pm

Re: FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by vadiv »

Дождался. Получил freecad-0.15 для федоры. Теперь не могу открыть файл (примерно 500К), который в 0.14 нормально работал. Катастрофа! А всё дело в элементах Arch. Без них любой файл открывается, а при попытке даже переключиться на рабочий стол Arch программа закрывается с ошибкой. Может есть какой-то выход из этого? Да, проверил в версии виндовс, так там всё работает. Теперь всё время к соседу бегать, чтобы с этим файлом поработать ;)
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by DeepSOIC »

А что за ошибка-то?
vadiv
Posts: 8
Joined: Sat Jan 17, 2015 1:24 pm

Re: FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by vadiv »

Всё ещё хуже :( Оказывается, что и при попытке включить инструментарий Draft тоже всё умирает. Работают только Part, Part Design и Scetch/ А ошибка заключается в том, что приложение просто молча закрывается. Попробовал поработать под виндой (сосед разрешил), создал заполненный прямоугольник в плоскости XZ и попытался передвинуть его по Y на 200 мм. Не хочет правильно двигать! По Y да, на 200 мм, но при этом по Z сбрасывает верх прямоугольника на ноль. Хочу вернуть 0.14. Не могу нигде найти RPM пакет, может подскажете?
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by DeepSOIC »

Я тут ничем помочь не могу. Могу только порекомендовать написать в англоязычном форуме, там народу намного больше.
sandman
Posts: 62
Joined: Sat Mar 22, 2014 11:09 am

Re: FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by sandman »

Попробуй стартовать из терминала, что бы посмотреть, на что прога ругается... И какой нибудь пробный фал выставь сюда.
rpm здесь смотрел ? : http://www.rpmfind.net/linux/rpm2html/s ... ry=freecad
vadiv
Posts: 8
Joined: Sat Jan 17, 2015 1:24 pm

Re: FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by vadiv »

Спасибо, sandman.
Вот что пишется в терминале при попытке переключится на Draft
"Draft workbench activated
FreeCAD: SoType.cpp:730: SbBool SoType::isDerivedFrom(SoType) const: Проверочное утверждение «!this->isBad()» не выполнено.
Аварийный останов (core dumped)"
То же самое пишет при попытке открыть файл
Gen.fcstd
(473.02 KiB) Downloaded 165 times
.
А вот файл
GofrPipe.fcstd
(15.89 KiB) Downloaded 142 times
нормально открывается.
За ссылочку спасибо. Конечно я там искал, но пытался скачивать 0.14.5, меня посылало, а тут догадался попробовать 0.14.3. Однако вернуться на 0.14 сосвсем не просто из-за кучи обновлённых зависимостей.
vadiv
Posts: 8
Joined: Sat Jan 17, 2015 1:24 pm

Re: FreeCAD 0.15 выпущен!

Post by vadiv »

DeepSOIC правильно порекомендовал мне обратиться в англоязычную ветку форума, а sandman подсказал, как увидеть ошибку. Проблема, как я понял, решена здесь viewtopic.php?f=4&t=9213 , но для меня компилировать библиотеки и вручную их инсталлировать - это слишком круто.
Так что пока что вынужден резюмировать: FreeCAD 0.15 выпущен, но не для всех :)
Вот только обидно, что довольно большой труд практически пропал :(
Post Reply