Как выбрать плоскости для скругления?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Как выбрать плоскости для скругления?

Post by bodisey »

Все здравствуйте.
Пытаюсь сделать скругление, как показано на рисунке под меткой 1. Но получается то, что показано под меткой 2.
img6.png
img6.png (179.75 KiB) Viewed 7145 times
Подскажите как изменить плоскости для скругления?


OS: Windows 7
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 32-bit
Version: 0.15.4671 (Git)
Branch: releases/FreeCAD-0-15
Hash: 244b3aef360841646cbfe80a1b225c8b39c8380c
Python version: 2.7.8
Qt version: 4.8.6
Coin version: 4.0.0a
OCC version: 6.8.0.oce-0.17
ChapaikinVA
Posts: 32
Joined: Fri Apr 10, 2015 1:56 am

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by ChapaikinVA »

Ещё можно не грани, а рёбра выбирать для скругления (fillet). Я бы попробовал выбрать одно нужное ребро, и всё.
Дедушка Мороз, (если ты есть) пусть в новом году FreeCAD не будет таким глюкодромом. Хотя бы для Part / PartDesign! Ну хотя бы чтобы булеаны не глючили! Кроме как на тебя надеяться, видимо, больше не на кого ... :cry:
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by bodisey »

ChapaikinVA wrote:Ещё можно не грани, а рёбра выбирать для скругления (fillet). Я бы попробовал выбрать одно нужное ребро, и всё.
так дело в том , что без разницы как выбирать - ребро или грань - результат один
ChapaikinVA
Posts: 32
Joined: Fri Apr 10, 2015 1:56 am

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by ChapaikinVA »

bodisey wrote:так дело в том , что без разницы как выбирать - ребро или грань - результат один
Они у вас объединены, или это два объекта (основание и петля)?
Last edited by ChapaikinVA on Fri Dec 18, 2015 12:59 pm, edited 1 time in total.
Дедушка Мороз, (если ты есть) пусть в новом году FreeCAD не будет таким глюкодромом. Хотя бы для Part / PartDesign! Ну хотя бы чтобы булеаны не глючили! Кроме как на тебя надеяться, видимо, больше не на кого ... :cry:
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by bodisey »

ChapaikinVA wrote:
bodisey wrote:так дело в том , что без разницы как выбирать - ребро или грань - результат один
Они у вас объединены, или это два объекта?
Эскиз рыма (так назовем ту деталь, что сверху) я создавал на боковой плоскости "основания". Затем, чтоб переместить эскиз к центру основания, я "переориентировал эскиз". Затем объединил основание и рым.
ChapaikinVA
Posts: 32
Joined: Fri Apr 10, 2015 1:56 am

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by ChapaikinVA »

Можете файл приложить? Так со слов (мне, по кр. мере) мало что понятно.
Дедушка Мороз, (если ты есть) пусть в новом году FreeCAD не будет таким глюкодромом. Хотя бы для Part / PartDesign! Ну хотя бы чтобы булеаны не глючили! Кроме как на тебя надеяться, видимо, больше не на кого ... :cry:
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by bodisey »

ChapaikinVA wrote:Можете файл приложить? Так со слов (мне, по кр. мере) мало что понятно.
рис-307.FCStd
(190.04 KiB) Downloaded 205 times
ChapaikinVA
Posts: 32
Joined: Fri Apr 10, 2015 1:56 am

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by ChapaikinVA »

Поизвращался я, конечно. Сделал как попало, но в общем, идею можно понять. Это если ОЧЕНЬ нужно сделать модель. Если же нужно именно докопаться, почему там такие косяки получаются, то это ответ не даёт (я не знаю -- не искал источник проблемы).
Attachments
рис-307 (1).FCStd
(238.17 KiB) Downloaded 185 times
Дедушка Мороз, (если ты есть) пусть в новом году FreeCAD не будет таким глюкодромом. Хотя бы для Part / PartDesign! Ну хотя бы чтобы булеаны не глючили! Кроме как на тебя надеяться, видимо, больше не на кого ... :cry:
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by bodisey »

ChapaikinVA wrote:Поизвращался я, конечно. Сделал как попало, но в общем, идею можно понять. Это если ОЧЕНЬ нужно сделать модель. Если же нужно именно докопаться, почему там такие косяки получаются, то это ответ не даёт (я не знаю -- не искал источник проблемы).
Спасибо большое))) буду разбираться. Вообще делаю эти модели для получения навыков работы во FreeCAD. Нашел учебник по черчению, там очень много моделий, вот и пытаюсь их воссоздать во FreeCAD. Скоро понадобиться, так как заканчиваю сборку 3Д принтера.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Как выбрать плоскости для скругления?

Post by DeepSOIC »

Дело в том, что есть проблема с геометрией. Если разрезать деталь пополам, то становится видно, что, по-видимому, между кусками есть микроскопический зазор, который портит жизнь. Поэтому и скругление идёт не в ту сторону.
Attachments
ris-307 cut.png
ris-307 cut.png (65.51 KiB) Viewed 7131 times
Post Reply