средства проверки контура

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
timer81
Posts: 2
Joined: Tue Feb 02, 2016 8:36 am

средства проверки контура

Post by timer81 »

Есть сложный экскиз, при попытке выдавить его, пишет что объект не замкнут, визуально проверил на большом масштабе все точки вроде все замкнуто, как можно еще проверить
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: средства проверки контура

Post by DeepSOIC »

Ну, вообще говоря, хорошего инструмента для проверки замкнутости эскиза нет.

Самый хороший способ, пожалуй, это PartDesign Pad. Если жалуется - значит контур не замкнут. Другой вопрос - как найти, где.

Другой способ - в меню PartDesign есть пункт Validate sketch (по-русски что-то типа "Проверить эскиз"). Там можно проверить на отсутствующие ограничения совпадения (coincident constraint). Насколько я понимаю, он сканирует эскиз на предмет точек, которые лежат близко друг к другу, но между ними нет ограничения совпадения.
Однако замкнутость можно получить и другими способами - достаточно лишь, чтобы концы были совмещены с точностью не менее 1E-7 мм. В таких случаях этот инструмент довольно-таки бесполезен.

Я частенько намеренно разъединяю контур, после чего можно разбить на две соединённые цепи (через Py-консоль).

Иногда бывает, люди случайно совмещают две линии в одну (или превращают линию в точку, соединив два её конца). Контур как-бы замкнут, но FreeCAD'у это не нравится.
Eraserstp
Posts: 1
Joined: Wed Feb 03, 2016 10:23 am

Re: средства проверки контура

Post by Eraserstp »

Есть скрипт - трясучка, он пытается изменить координаты точек. Если точка не связана ограничением то это становится заметным. Работает через раз.
timer81
Posts: 2
Joined: Tue Feb 02, 2016 8:36 am

Re: средства проверки контура

Post by timer81 »

пришлось немного потратить времени, скопировал файл что бы не сломать на всякий случай, поудалял привязки и прошелся по периметрам, подвигал линии, все не стыковки повылазили.
Post Reply