Наклон детали/эскиза

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Наклон детали/эскиза

Post by bodisey »

Здравствуйте. Никак не могу разобраться с наклоном эскиза/детали. Вроде бы за наклон отвечают вот эти данные:
2016-08-11_15-37-01.png
2016-08-11_15-37-01.png (22.54 KiB) Viewed 8683 times
Но что они обозначают, почему по умолчанию в Axis стоит 0,58? При изменении этих цифр начинается какая-то вакханалия, в которой я никак не могу увидеть закономерность.

OS: Windows 7
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.16.6703 (Git)
Build type: Release
Branch: releases/FreeCAD-0-16
Hash: 2ce5c8d2e3020d05005ed71f710e09e9aa561f40
Python version: 2.7.8
Qt version: 4.8.7
Coin version: 4.0.0a
OCC version: 6.8.0.oce-0.17
sandman
Posts: 62
Joined: Sat Mar 22, 2014 11:09 am

Re: Наклон детали/эскиза

Post by sandman »

А файл с примером можно?
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Наклон детали/эскиза

Post by DeepSOIC »

Да, эти данные отвечают за наклон. Ось и угол (axis, angle) определяют ориентацию эскиза, а положение (position) - поступательное смещение.

Нулевому углу соответствует ориентация эскиза "XY". Все остальные ориентации (XZ, YZ, любая другая наклонная) достижимы поворотом вокруг определённой оси на определённый угол. Это и выведено в окне свойств.

Повернуть эскиз вокруг какой-то оси дополнительно можно через диалог Edit->Placement (в меню), который также можно вызвать, ткнув в кнопку с тремя точечками (прямо на неё показывает стрелка на скриншоте). В этом диалоге, не забудьте ткнуть галочку "Apply incremental changes to object placement". Также можно воспользоваться инструментами верстака Draft.
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Наклон детали/эскиза

Post by bodisey »

sandman wrote:А файл с примером можно?
Да тут, я думаю, файл-то не при чем. просто взять и наклонить произвольную деталь.
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Наклон детали/эскиза

Post by bodisey »

DeepSOIC wrote:Да, эти данные отвечают за наклон. Ось и угол (axis, angle) определяют ориентацию эскиза, а положение (position) - поступательное смещение.

Нулевому углу соответствует ориентация эскиза "XY". Все остальные ориентации (XZ, YZ, любая другая наклонная) достижимы поворотом вокруг определённой оси на определённый угол. Это и выведено в окне свойств.

Повернуть эскиз вокруг какой-то оси дополнительно можно через диалог Edit->Placement (в меню), который также можно вызвать, ткнув в кнопку с тремя точечками (прямо на неё показывает стрелка на скриншоте). В этом диалоге, не забудьте ткнуть галочку "Apply incremental changes to object placement". Также можно воспользоваться инструментами верстака Draft.
Большое спасибо за разъяснения. Понятно хотя бы в какую сторону рыть. Сейчас буду экспериментировать.
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Наклон детали/эскиза

Post by bodisey »

Хм, из эксперимента я понял, что надо сначала позиционировать/наклонить как требуется эскиз, а потом уже делать выдавливание и всё остальное, так получается?
Oleg_Mo
Posts: 10
Joined: Wed Apr 06, 2016 2:18 pm

Re: Наклон детали/эскиза

Post by Oleg_Mo »

2 bodisey: по идее, можно редактировать эскиз и после создания объектов на его основе. Еще нужно учитывать то, что если эскиз создавался на геометрии (на гране), то он к ней привязан и переместить или повернуть его не получится. Так же и с геометрией созданной на основе эскиза в Part Design - чтобы ее переместить нужно двигать "родителя" (эскиз).
Post Reply