Работа с дугами в FreeCAD 0.14 в Debian Jessie

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
torvn77
Posts: 4
Joined: Thu Feb 18, 2016 9:09 am

Работа с дугами в FreeCAD 0.14 в Debian Jessie

Post by torvn77 »

Есть в FreeCAD 0.14 два больших неудобства:
1) При дугах с большими радиусами точка построения соответствующая центру окружности уходит далеко за границы экрана.
2) Перемещение одной точки приводит к перемещению другой точки дуги, в результате если сделано несколько дуг подряд то их
исправление становится крайне не удобным, так изменение одной дуги приводит к изменению соседней.

Не знаю, как с ними в 0.16 , если так же то предлагаю следующее:
1) Начальные и конечные точки дуги не должны перемещаться автоматически, автоматически должен меняться радиус окружности.
2) Выбор радиуса окружности должен осуществляться не только установкой точки, являющийся её центром,
но и захватом мышью за произвольную часть самой дуги.

В общем редактирование дуг надо сделать похожим на редактирование кривых в inkscape.

3) Ещё хорошо бы чтоб сделали Guideline, по ним в inkscape очень удобно делать точную расстоновку точек на линии или пересечениях линий.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Работа с дугами в FreeCAD 0.14 в Debian Jessie

Post by DeepSOIC »

Правильно я понимаю, что речь идёт об эскизах (sketch)?

Дуги в эскизах подчиняются тем же принципам, что и все остальные элементы Sketcher. Пока нет ограничений, они доступны для свободного искажения. Зафиксировать концы можно, наложив на них ограничения.

Inkscape работает на других принципах, и внести его методы манипуляции в эскизы проблематично.
torvn77 wrote:2) Выбор радиуса окружности должен осуществляться не только установкой точки, являющийся её центром, но и захватом мышью за произвольную часть самой дуги.
А для этого есть команда рисования дуги через три точки. Image
torvn77
Posts: 4
Joined: Thu Feb 18, 2016 9:09 am

Re: Работа с дугами в FreeCAD 0.14 в Debian Jessie

Post by torvn77 »

DeepSOIC wrote:Правильно я понимаю, что речь идёт об эскизах (sketch)?
Да, я говорю об эскизах.
DeepSOIC wrote:Inkscape работает на других принципах, и внести его методы манипуляции в эскизы проблематично.
На счёт Guideline из инскейпа, я вспомнил что в солиде есть аналог этого инструмента, он называется конструкционная линия или как то похоже.
Как я сейчас я это понимаю у вас Guidline спрятан за кнопкой "вспомогательная геометрия", если это так то вопрос о Guideline можно считать снятым, но хотелось бы чтобы вспомогательная геометрия так же как и гидлиния имела толщину в один пиксел, чтобы не путаться с основными элементами, а то уж очень много порой приходится делать вспомогательных линий.
В общем одинг инструмент из инскейпа просто есть и даже удобнее, так как конструктивная прямая при своём перемещении будет тащить за собой привязанные к ней узлы.

Относительно дуг:
Сейчас при захвате дуги в упомянутой вами команде "рисования дуги через три точки" меняются её крайние точки, при неизменном радиусе.
А мне надо на оборот, чтобы при захвате дуги менялся радиус, а крайние точки оставались не изменными и изменения в соседних элементах не происходили.
Не ужели это нельзя сделать как ещё один режим редактирования дуги?
Post Reply