Клонирование объекта и Path

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Клонирование объекта и Path

Post by memfis »

OS: "Arch Linux"
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.17.8904 (Git)
Build type: Release
Branch: makepkg
Hash: f7c88e927cdd9b487662f9ac0d52346e4008bc90
Python version: 2.7.12
Qt version: 4.8.7
Coin version: 3.1.3
OCC version: 6.9.1

Потихонечку осваиваюсь, однако наверняка коллеги меня опережают. Ныне вопрос стоит такой - я уже знаю, что вцелом для фрезеровки нет смысла создавать чисто 3-д модель. Все равно приходится делать отдельные фрезеровочные операции и под них отрисовывать эскизы, по ним делать Path. С одиночными изделиями худо-бедо вроде научился справляться. Вот нарисовал деталь, операцию (для постоты - просто цилиндр). Обхожу его фрезой. А надо и не знаю как сделать -

1. отклонировать деталь по площади заготовки (для простоты - вдоль Х), вместе с операцией обработки. И не получается - клон сделать могу (Part Design - Создать симметрию детали), клон детали создается, но виден только тогда, когда в дереве Модели она же (симметрия) и выделена. НИ траектории инструмента вокруг нее не видно, ни в экспортируемом g-коде нет строк для нее, ни поверхность на клоне выделить не могу -для создания траектории. Вопрос - как решается задача? - мне не деталь надо отклонировать\размножить, а g-код ее обработки.
2. мне казалось, что в какой-то момент, в каком-то месте можно указать, что обход фрезой делается в 2 этапа - первый и чистовой. Где и как задаются условия чистового прохода ? (надеюсь, не путем создания отдельной операции).
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Клонирование объекта и Path

Post by memfis »

частично отвечаю сам себе - вариант по запрошенной схеме не нашел, однако работает другой подход -

1. создаем нужный эскиз, делаем из него что надо объемное, прорисовываем нужную по нему тректорию - наслаждаемся результатом
2. слева. в Дереве тыркаем на созданный Job, вверху на паннели кнопка Копировать - он спросит, копировать ли родительский объект, тут на усмотрение клиента, на скрине видна разница.
3. снова вверху на паннели кнопка Вставить- на чертеже ничего не меняется, но слева в дереве появляется скопированнный Job и внутри него Profile - либо с полной копией объекта, либо только траектории - зависит от выпора в п. 2. Теперь идем в свойства именно скопированного Profile и тыркаем там в его Position, меняя координаты Х, У или Z двигая скопированный объект именно туда, куда надо - наслаждаемся результатом.

Что интересно - если скопировать по п. 2 с родительским объектом, то при отображении траектория инструмента будет объединена линией холостого хода, а если без Родительского - то нет.

При этом g-коды у каждого Joba свои и раздельные, даже если выделить в Дереве (проекта) все Job-ы, то экспорта единым файлом не происходит. Возможно, это и к лучшему ибо появляется простая возможность путем редактирования первых и последних строк влиять на холостые ходы инструмента.


Про чистовое завершение операции пока простого решения не вижу, а оно наверняка есть.
Attachments
Снимок экрана от 2016-11-16 14-29-31.png
Снимок экрана от 2016-11-16 14-29-31.png (162.83 KiB) Viewed 3988 times
Post Reply