Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
Tigran-Tamazyan
Posts: 4
Joined: Sat Aug 06, 2022 12:01 pm

Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Post by Tigran-Tamazyan »

Как сделать так, чтобы если была указана ширина объекта (width), допустим, 43mm, чтобы при печати на А4 было ровно столько же, сколько в свойствах, а не изменялся масштаб. Нужен масштаб 1 к 1 при печати? Как этого добиться?

Банальное листание джойстика мыши не помогает добиться масштаба 1 к 1, получается либо больше, либо меньше.

Code: Select all

OS: Windows 7 Version 6.1 (Build 7601: SP 1)
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.20.29177 (Git)
Build type: Release
Branch: releases/FreeCAD-0-20
Hash: 68e337670e227889217652ddac593c93b5e8dc94
Python 3.8.10, Qt 5.15.2, Coin 4.0.1, Vtk 8.2.0, OCC 7.6.2
Locale: Russian/Russia (ru_RU)
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Post by vmzsoft »

Верстак "Draft", "Масштабирование".
_taras_
Posts: 78
Joined: Mon Jul 13, 2015 8:57 pm

Re: Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Post by _taras_ »

Надобно сначала преобразовать ваш объект
Ниже ссылка на ролик в ютубе.
https://www.youtube.com/watch?v=KN0lth0ePbY
Tigran-Tamazyan
Posts: 4
Joined: Sat Aug 06, 2022 12:01 pm

Re: Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Post by Tigran-Tamazyan »

vmzsoft wrote: Sat Aug 06, 2022 8:11 pm Верстак "Draft", "Масштабирование".
К сожалению, не помогло. Инструмент "Масштаб" меняет размеры самого объекта, растягивая его по X, Y, и Z на указанные значения, а масштаб снизу - если выбрать 1 к 1 - он не влияет на печать на бумаге А4, на бумаге как выходило изображение, соответствующее по масштабам тому, как приблизишь колёсиком мыши, так и выходит (а шаг приближения колёсиком слишком большой, чтобы хотя бы вручную откалибровать, а не заданием цифры). Я так понимаю, указание масштаба 1 к 1 справа снизу больше играет информативное значение, нежели влияет на параметры 2D печати с определённого ракурса на бумаге на обычном принтере, а также параметры детали на печати на 3D-принтере. Также он не влияет на приближение объекта аналогично джойстику мыши.

Если знаете другие инструменты масштабирования в верстаке Draft, которые я не увидел, подскажите, буду благодарен!
Tigran-Tamazyan
Posts: 4
Joined: Sat Aug 06, 2022 12:01 pm

Re: Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Post by Tigran-Tamazyan »

_taras_ wrote: Mon Aug 08, 2022 5:56 am Надобно сначала преобразовать ваш объект
Ниже ссылка на ролик в ютубе.
https://www.youtube.com/watch?v=KN0lth0ePbY
Я так понимаю, что в видео будет идти речь о преобразовании определённого ракурса в 2D-чертёж с нужным ракурсом и масштабом, чтобы в дальнейшем с ним работать, как в моём случае, это печать на 2D-принтере. Верно?
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Post by vmzsoft »

а масштаб снизу
Ничего не понял... Что такое "масштаб снизу"?
3.jpg
3.jpg (48.85 KiB) Viewed 2423 times
Вот страница в масштабе 1:1 с деталью без масштабирования:
1.jpg
1.jpg (39.11 KiB) Viewed 2435 times
А вот страница в масштабе 1:1 с деталью, отмасштабированной с коэффициентом 0.8:
2.jpg
2.jpg (36.75 KiB) Viewed 2435 times
Кроме того, при выводе на печать вы можете настроить масштабирование на странице подготовки к печати для вашего принтера.
Бог его знает, как он искажает соотношение реального к печатаемому - это надо подбирать...
Tigran-Tamazyan
Posts: 4
Joined: Sat Aug 06, 2022 12:01 pm

Re: Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Post by Tigran-Tamazyan »

Я про это и говорю. Возможно Вы меня не так поняли, речь идёт о масштабировании при печати именно чтобы размеры совпадали со свойствами, а не просто приближение джойстиком масштабировалось. Грубо говоря как в текстовом процессоре MS Word, OnlyOffice, LibreOffice Writer, допустим, я тяну линейку на нужное значение полей и я знаю, что текст сместится на такое же значение. Я могу в свойствах наверняка указать поля страницы и они под точную цифру подгонятся. Также и тут хочется, чтобы ширина фигуры в свойствах и так совпадала.

Я теперь начинаю понимать логику подобного подхода к печати, мол размеры А4 210x297 мм, мало ли пользователь какой размер укажет, что уйдёт море бумаги, но в моём случае деталь 3d-принтера небольшая (точнее 2 детали), сильно меньше А4, поэтому такого риска нет.

Да, на скриншоте фото я сильно приблизил, это так, но суть в том, что даже если я поиграюсь джойстиком мышки, всё равно её шаг будет слишком большим, чтобы отмасштабировать, а на бумагу А4 выводится размер как на экране и если Вы всё правильно написали, то это масштабирование 1:1 будет означать деление экранного размера на 1, на 10, на 1000 и т.д., что не совсем то, что меня интересует. Меня интересует, чтобы те значения ширины, длины (вид сверху, поэтому высота не важна в контексте) совпадали с тем, что будет при выводе.

В тех вложениях, что прикрепляю, я указал 1 к 1 и Вы сами увидите, что они отличаются, причём подчёркиваю, что я не против того, что выводится на печать масштаб экрана, но почему нет варианта как в текстовых редакторах указать руками в специальном поле точное значение масштаба (в моём случае 100%, чтобы 43 мм в свойствах, на экране и на бумаге совпадали), а не только листанием колёсика мыши приближать или отдалять от экрана модель.
Attachments
Фото после печати.jpg
Фото после печати.jpg (640.33 KiB) Viewed 2361 times
Скриншот до печати.png
Скриншот до печати.png (176.44 KiB) Viewed 2361 times
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Как регулировать масштаб в программе FreeCAD?

Post by doubters »

При размещении объекта в techdraw с масштабом 1:1 размеры получаются верными. На видео - размещение цилиндра диаметром 210 мм на лист А4 (ширина - 210 мм).
Attachments
Peek 2022-08-10.gif
Peek 2022-08-10.gif (349.71 KiB) Viewed 2277 times
Post Reply