2D смещение для SVG

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
deathcoretm
Posts: 4
Joined: Sun Aug 07, 2022 3:39 pm

2D смещение для SVG

Post by deathcoretm »

Добрый день, очень много создаю 3д моделей через Fusion360, решил попробовать во FreeCAD. Программа безусловно работает намного быстрее и приятнее. Но с моими задачами не справляется, вернее я не знаю как решить проблему.
SVG рисую в Inkscape затем имортирую в FreeCAD. Мне необходим инструмент 2D смещение но он не работает ни на одном моем SVG рисунке. Что я уже не перепробовал но ничего не помогает, кто сталкивался и как с это решить?
_taras_
Posts: 78
Joined: Mon Jul 13, 2015 8:57 pm

Re: 2D смещение для SVG

Post by _taras_ »

Надобно сначала преобразовать ваш объект
Ниже ссылка на ролик в ютубе.
https://www.youtube.com/watch?v=KN0lth0ePbY
deathcoretm
Posts: 4
Joined: Sun Aug 07, 2022 3:39 pm

Re: 2D смещение для SVG

Post by deathcoretm »

Посмотрел видео, преобразовал в скетч, но все равно не работает. Можете глянуть файл? Может в нем что то не так.
я получаю ошибку : makeOffset2D: result of offsetting is null!
Attachments
1.svg
(4.62 KiB) Downloaded 105 times
memfis
Posts: 585
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: 2D смещение для SVG

Post by memfis »

Я неоднократно использовал эту связку, Инскскейп + ФК (и рад был прочитать, что фьюжен намного медленнее). Вплоть до создания 3д. Путь был такой - импорт svg. Получается множество draft - каждая линия = отдельный драфт. Поскольку я "тащил" контурные рисунки, то линиии были двойные (контур внешний и внутренний, сколь бы близки они ни были). Соответсвенно убивал лишние. Затем выделял оставленные (или распихивал их по разным группам - в зависимости от задач), выделнное (верстак драфт) преобразовывал в эскизы - каждый драфт в отдельный эскиз. Выбранные эскизы объединял в один. И вот у этого эскиза, объединенного, есть все возможности - в нем можно редактировать, задавать четкие размеры между чем-либо. Этот эскиз через настройки положения можно перемещать в пространстве, поворачивать. Мастшабировать? - создаем линк на эскиз и этот линк можно масштабировать. Причем можно не пропорционально масташбировать, отдельно по Х, У.
Собранный эскиз можно использовать как базу для "твердых тел" - создаем тело, в нем эксиз, используя внешнюю геометрию (базовый эскиз) - нужные линии тащим в новый эскиз и создаем тело.

Посмотрел Ваш svg - если речь идет о таких примитивах, то разумнее создать эскиз из сплайна, или по возможности дуг (их размеры можно через пропорции связать с таблицей). Выигрыш дуг в скорости исполнения на ЧПУ - сплайны передаются в ж-код как набор близких точек (= много строк и медленное движение чпу из-за соблюдений требований к точности в узловых точках, что регулируется G64 P0.0точность).
Мой опыт показывает, что если речь не идет об свг чего-то "сильно художественного", то разумнее (быстрее, качественне, контролируемо по четким заданным размерам, посадочным местам, чем чистить и редактировать импорт) в верстаке Скетч создать с нуля эскиз или группу эскизов, в симметричных случаях - только половину (четверть, осьмушку и т.п.). В качестве "подложки" можно использовать любую картинку (масштабируя любую координату отдельно). Ваш случай - половинка сердечка + ссылка на перевернутый эскиз. Второй масштаб? - ссылка на первые два с масштабом Х на высоте Z (это можно тащить из таблицы внутри ФК, связывая между собой расчетом все нужные величины). И т.д.
Но есть и другой пусть - можно создать один эскиз, на его основе создать жкод, легкими преобразованиями этот 2-д путь сделать масштабируемым отдельно по Х и У непосредственно в ж-коде заданием в строке запуска всего двух величин типа (для LinuxCNC)-

o<logotip> call [место исполнения Х] [м.и. У] [угол поворота осей] [масштаб Х] [мшт У] [высота исполнения Z] [другие нужные параметры]

А вот о пути создания 3д если можно, то пожалуйста подробнее. Например, Вы делаете набор сечений и через них протаскиваете поверхность? или еще как?
deathcoretm
Posts: 4
Joined: Sun Aug 07, 2022 3:39 pm

Re: 2D смещение для SVG

Post by deathcoretm »

Здравствуйте, попробую объяснить что я делаю во Fusion 360 и очень бы хотело все же перейти на FreeCAD так как намного шустрее. Делаю я вырубки для печенья и печетаю на 3д принтере.

Что я делаю во Fusion 360:
Сначала рисую скетч в Inkscape.
Загружаю во Fusion и делаю Offset скетча на 3 дистанции 0,4мм / 0,8мм / 3мм. Затем делаю Extrude 10мм / 7мм / 3мм. Собственно и все операции. Но есть ньюанс еще я делаю очень часто со штампами внутри, это тот еще гемор. Бывает контуры не замкнуты почему то, хотя в Inkscape все четко. Бывает во Fusion 360 функция offset работает то внутрь но наружу, что тоже дико бесит когда ты еще делаешь это все в больших количествах. В FreeCAD вообще увидел что есть даже банальная запись макроса и действий. В общем очень хотелось бы на него перейти но я не такой спец во всех этих деталях , как смог описал свою проблему.

Прикреплю для примера SVG и то что из него делаю в итоге.
Attachments
shirt.stl
(284.26 KiB) Downloaded 82 times
Shirt.svg
(3.31 KiB) Downloaded 98 times
demonlibra
Posts: 79
Joined: Tue Jan 21, 2020 1:11 pm

Re: 2D смещение для SVG

Post by demonlibra »

В этих узлах определённо что-то не так, на что указывают четыре луча уходящие в бесконечность.
Поэтому FreeCAD не может их обработать.

Image
memfis
Posts: 585
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: 2D смещение для SVG

Post by memfis »

О, инскейп любит контуры завязывать узлами!
Минуты 3-4 это заняло
Attachments
Снимок экрана от 2022-08-10 16-09-27.jpg
Снимок экрана от 2022-08-10 16-09-27.jpg (112.02 KiB) Viewed 1674 times
сердце.FCStd
(9.75 KiB) Downloaded 89 times
deathcoretm
Posts: 4
Joined: Sun Aug 07, 2022 3:39 pm

Re: 2D смещение для SVG

Post by deathcoretm »

А как с этим бороться? У меня очень много svg, и если так с каждым будет то это никак не упрощает создание 3д моделей.
memfis
Posts: 585
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: 2D смещение для SVG

Post by memfis »

deathcoretm wrote: Thu Aug 11, 2022 6:35 am А как с этим бороться? У меня очень много svg, и если так с каждым будет то это никак не упрощает создание 3д моделей.
Как уже сложилось в мировой истории - сделать с нуля проще и быстрее, чем исправлять. И не надо рисовать вперва в инкскейпе. ФК прекрасно дает возможности контролируемо, с точки зрения конструкторской, рисовать и проектировать. Рисуйте сразу в ФК.
На том примере, что я выложил, практически готовая автоматизация - создаете нужные линки на нужные масштабы и смещения Z, затем используете как болванку. Править надо только один, первый эскиз.
Врать не буду, создать твердое тело из этого набора эскизов не пробовал. Видимо, в верстаке парт или партдизайн протащить поверхность через набор эскизов. Я такое делал, но не с этим конкретным набором эскизов.
Если эе речь идет о фрезеровке формы, имеющей лишь технологический уклон для выпадания готового изделия, то (предположу), фрезеруете фрезой с шариком на конце и с малым шагом по Z. Тогда самый правильный и гибкий вариант - как уже писал ранее, с вызовом масштабируемой подпрограммы, масштаб зависит от высоты исполнения. Тогда в цикле можно менять под изменение размера инструмента и размера изделия шак и масштаб. Для этого требуется вообще только один эскиз и его зеркало.
Post Reply