Монолитная деталь не выглядит как монолитная

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Монолитная деталь не выглядит как монолитная

Post by DeepSOIC »

bodisey wrote:То есть после объединения фигур я могу не обращать на лишние линии пересечения и работать как с целой фигурой?
Да, обычно они не мешают. Хотя есть несколько случаев. Например, желательно вычистить лишние линии перед сглаживанием углов (Fillet - не знаю как по-русски, Chamfer - Фаска).
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Монолитная деталь не выглядит как монолитная

Post by bodisey »

DeepSOIC wrote:Да, обычно они не мешают. Хотя есть несколько случаев. Например, желательно вычистить лишние линии перед сглаживанием углов (Fillet - не знаю как по-русски, Chamfer - Фаска).
Да, действительно. С чего и начался поиск проблемы. Именно, не смог сделать скругление (так, наверно, будет по-русски Fillet) между двумя объединенными деталями. Их, получается, не просто желательно вычистить, их обязательно убирать... Хотя, сейчас вернул все настройки в исходное состояние, и все равно получается сделать скругление... Странно.
Вобщем, результат при выставленных Правка->Параметры->Дизайн детали ->Параметры модели мне нравиться. Дальше посмотрим.
А вообще программа меня вполне устраивает. Работал в Компас 3D, но, во-первых, он слишком наворочен и избыточен для моих любительских задач, во-вторых, на работе с Windows пересел на Mint, который меня, опять-таки, вполне устрайвает. Надеюсь, проект будет интенсивно развиваться.
Занёс донат.
ChapaikinVA
Posts: 32
Joined: Fri Apr 10, 2015 1:56 am

Re: Монолитная деталь не выглядит как монолитная

Post by ChapaikinVA »

Если проблема только в том, как деталь выглядит, то логично предложить изменить способ отображения на "Shaded".
Дедушка Мороз, (если ты есть) пусть в новом году FreeCAD не будет таким глюкодромом. Хотя бы для Part / PartDesign! Ну хотя бы чтобы булеаны не глючили! Кроме как на тебя надеяться, видимо, больше не на кого ... :cry:
bodisey
Posts: 33
Joined: Fri Dec 11, 2015 11:41 am

Re: Монолитная деталь не выглядит как монолитная

Post by bodisey »

ChapaikinVA wrote:Если проблема только в том, как деталь выглядит, то логично предложить изменить способ отображения на "Shaded".
Спасибо, но это не совсем то. В общем вернул настройки в исходное состояние, как было. Оказалось, это очень удобно, когда видно линии пересечения фигур.
Post Reply