Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by DeepSOIC »

koluna wrote: Thu Oct 18, 2018 1:07 pm Пока не освоил эти datum... как я понимаю, все инструменты datum* требуют тела?
Требуют. Хотя их можно из тела вытащить потом, вне тела работают они крайне плохо.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by DeepSOIC »

koluna wrote: Thu Oct 18, 2018 1:09 pm
DeepSOIC wrote: Wed Oct 17, 2018 8:43 pm Часто удобно эскизик вспомогательный накидать, к которому можно самолётик прилепить.
А вот как это сделать? У меня не получилось... засунул даже одну из экспортированных деталей в тело. Начал рисовать эскизик... а внешняя геометрия не работает! Что, приблизительно все рисовать?
Идём на верстак Sketcher, создаём эскиз оттуда. Тело для этого не нужно.

Внешняя геометрия будет работать только внутри одной системы координат (т.е. Sketch и объект должны находиться либо оба в корне, либа оба в одном и том же Part, либо в одном и том же Body).
После засовывания импортированной детали в тело, часто нужно спрятать оригинал. Потому что когда две идеттичные фигуры отображены поверх друг друга, выделяться будет обычно та, что первая отрисовывается (а это оказывается оригинал, находящийся вне тела).
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

Импортировал объекты из STEP/IGS (или еще откуда - не важно).
Допустим, как в файле выше, это детали экструдера.
Мне каждую деталь нужно засунуть в свой Body?
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by DeepSOIC »

koluna wrote: Thu Oct 18, 2018 1:59 pm Мне каждую деталь нужно засунуть в свой Body?
Нафига?? Либо так оставить, либо в Part положить (чтоб в тот же Part вспомогательные эскизы и самолётики складывать, например).
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

Вот и я тоже думал, нафига?
Но вот когда просто в Part лежали два объекта импортированных (рельса и каретка), то выравнивание с помощью Манипулятора не работало нормально. Пытался разместить рельсу на уголке (нарисовал в Part Design и поставил свойство в Tip) - ну не выравнивает по центру и все тут!
Возможно, из-за того, что эскиз для выдавленного уголка не был привязан к началу координат. Передвинул эскиз - не помогло.
Засунул рельс и каретку в отдельные Body и установил для них свойство в Tip - выравнивает нормально...
И это все засунул в Part.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by DeepSOIC »

koluna wrote: Thu Oct 18, 2018 2:52 pm Но вот когда просто в Part лежали два объекта импортированных (рельса и каретка), то выравнивание с помощью Манипулятора не работало нормально. Пытался разместить рельсу на уголке (нарисовал в Part Design и поставил свойство в Tip) - ну не выравнивает по центру и все тут!
Напишите подробнее. Если реально не работает, баг репорт накатаем.
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

DeepSOIC wrote: Thu Oct 18, 2018 2:58 pm Напишите подробнее. Если реально не работает, баг репорт накатаем.
Потом пробовал еще - все нормально... но я уже таскал туда-сюда эти детали и выравнивал.
В следующий раз надо будет сохранить файл в том состоянии, в котором это воспроизводится...

Проблему с выравниванием решил. Все элементарно с помощью Manipulator:Aligner. Я просто не то ребро в качестве стартового выбирал... научили меня :)
Post Reply