Чертеж в Techdraw по ГОСТ, диаметры, радиусы

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Чертеж в Techdraw по ГОСТ, диаметры, радиусы

Post by doubters »

По шрифтам я ответил в соседней ветке, а что касается модуля TechDraw и его "оГОСТирования" - это надо разговаривать с разработчиком. Кстати, я, как смог, перевёл ту часть ГОСТа, где объясняется, как проставлять размеры и этот переведённый файл уже скачали более десяти раз, но автор пока молчит: https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 64#p287264
User avatar
Лапчатый
Posts: 26
Joined: Mon Jan 14, 2019 9:21 am

Re: Чертеж в Techdraw по ГОСТ, диаметры, радиусы

Post by Лапчатый »

Мне кажется, что на чертежах вполне можно использовать какой-нибудь из свободных моноширинных беззасечных шрифтов.
Например, DejaVu Sans Mono или Liberation Mono. В Линухе и так есть, в Форточках можно поставить.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Чертеж в Techdraw по ГОСТ, диаметры, радиусы

Post by Tamirov.ru »

doubters wrote: Sat Mar 09, 2019 10:14 am ... что касается модуля TechDraw и его "оГОСТирования" - это надо разговаривать с разработчиком. Кстати, я, как смог, перевёл ту часть ГОСТа, где объясняется, как проставлять размеры и этот переведённый файл уже скачали более десяти раз, но автор пока молчит: https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 64#p287264
Скачал бегло глянул, вроде то что нужно! СПАСИБО ВАМ!
Наверное, разработчики TechDraw загружены сильно, судя по активности английской ветки форума.
Я сейчас погуглил, вроде ISO 129-1:2018 - про размеры на чертежах. Бесплатно его скачать официально нельзя ((. Но насколько я понял по отрывкам из поисковой выдачи, и в ISO 129-1:2018 размеры проставляются над полкой линии-выноски а не где-то ещё...
Один из разработчиков TechDraw мне в ветке https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=35&t=34083 отвечал, что сам он
I'm not only easily distracted :D, but I've never worked a day in my life as a Draftsman/Mechanical Designer/... and my last training in creating technical drawings was in secondary school (-50 years), so input from subject matter experts is always welcome.
Переводя кратко "Я мало что понимаю в черчении вообще..."!!!
Наверное нужно там посмотреть, не поднималась ли эта проблема (с выносными линиями) ещё, и вообще, насколько ISO 129-1:2018 соблюдается.
Насколько я в курсе, наш ГОСТ мало должен вообще отличаться от ISO 129-1:2018. (поправьте меня, если не прав).

С другой стороны, TechDraw молод - этой весной только второй релиз планируется. Процесс идёт, и, кстати, есть хороший повод на профильных других форумах рассказать о TechDraw и привлечь специалистов.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Чертеж в Techdraw по ГОСТ, диаметры, радиусы

Post by doubters »

Надо подумать над этим вопросом поплотнее, но уже сейчас неплохой идеей развития TechDraw мне представляется возможность переключения стандартов в самом модуле. Хочешь ГОСТ - выбрал из выпадающего списка ГОСТ - и работаешь. Кому надо ИСО (или ещё что) - выбирает этот пункт и расставляет размеры в стандарте ИСО. И т. д. Но в этом случае придётся убедить разработчика изменить модель разработки модуля, чтобы подключение новых стандартов не затрагивало самого ядра и было вынесено в, простите за тафтологию, отдельные модули. А уж эти самые модули-госты каждый мог настраивать под свою страну и свои стандарты, не отвлекая разработчиков от основной работы.

Мысль пришла в голову недавно, поэтому пока так. Надеюсь, разработчик является лицом заинтересованным - ведь FreeCAD программа международная. Либо, надо собирать донаты и опять-таки договариваться.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Чертеж в Techdraw по ГОСТ, диаметры, радиусы

Post by Tamirov.ru »

Вообще, даже по поводу всё того же вопроса про размеры на полках выносных линий один из разработчиков ответил:
wandererfan wrote: Sun Feb 10, 2019 2:14 pm Not possible in current version(s). Better leaders coming in v0.19.
так что грузить их переключением стандартов думаю пока не стоит. Да и для начала нужно бы самим разобраться, чем различаются ISO и ГОСТ. Может, как выше писал, там разница того не стоит..
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
User avatar
-=SpV=-
Posts: 24
Joined: Mon Mar 04, 2019 11:04 am

Re: Чертеж в Techdraw по ГОСТ, диаметры, радиусы

Post by -=SpV=- »

-=SpV=- wrote: Fri Mar 08, 2019 7:32 pm Я написал в тех. поддержку аскона, посмотрим что ответят...
Вот и пришёл ответ:
Attachments
шрифт аскон.jpg
шрифт аскон.jpg (91.82 KiB) Viewed 2134 times
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Чертеж в Techdraw по ГОСТ, диаметры, радиусы

Post by Tamirov.ru »

В связи а анонсом 0.19 и TechDraw в частности https://www.freecadweb.org/wiki/Release ... _Workbench в котором добавлены востребованные обозначения сварки, https://www.freecadweb.org/wiki/TechDraw_WeldingSymbol.
Насколько читал раньше, по ГОСТ 2.312-72, сварка обозначается полустрелкой (у стрелки одно крыло), но в вышеуказанном TechDraw никаких полустрелок нет, но ведь теперь есть ГОСТ Р ИСО 2553-2017..
Вопрос знатокам:
Как соотносятся ГОСТ 2.312-72 и ГОСТ Р ИСО 2553-2017, можно ли забить на полустрелки и не лезть к разработчику (wandererfan) с ними?
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
Post Reply