Проблема Failed to validate broken face

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
twinchip
Posts: 14
Joined: Mon Jan 21, 2019 1:20 pm

Проблема Failed to validate broken face

Post by twinchip »

Добрый день, возникла проблема со скетчем, ошибка failed to validate face. Перерисовывать совсем не хочется. Проблема со Sketcher12. Версия FreeCAD 0.17. Подскажите, пожалуйста, есть ли решение данной проблемы??? Файл во вложении. После нескольких попыток я понял, что буква А и две полоски (все остальное я предварительно удалил) под ней выдавливаются, именно эту функцию я пытался использовать, а остальное нет. Это из за сложности рисунка??? Спасибо.
Безымянный.png
Безымянный.png (200 KiB) Viewed 6175 times
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by DeepSOIC »

Файл приложите пожалуйста.

Эта ошибка обычно возникает, если
* какие-то точки не совмещены точно (нет ограничения "coincident"). Из-за этого контур не замкнут, и возникает эта ошибка. Попробуйте выдавить скеч в Part Extrude, может быть получите доп информацию.
ИЛИ
* какая-то из линий нарисована дважды. Эту проблему сложно искать. Обычно я удаляю все ограничения, и поочерёдно растаскиваю элементы по пространству.
ИЛИ
* отрезок нулевой длины
ИЛИ
* контур содержит самопересечения (может быть, но я не уверен, что выскочит именно эта ошибка).
ИЛИ
* контур имеет соединения 3 и более отрезков в одной точке
ИЛИ
* где-то валяется забытый элемент. Что это за точки разбросаны по полю? Если это просто точки, то пофигу. Если это отрезки или дуги или ещё что - караул.
ИЛИ
* глубина вложенности контуров - 3 и более (например, островок внутри буквы "a"). Инструменты Part Extrude и Revolve стерпят любую глубину вложенности, а PartDesign - не больше 2.
twinchip
Posts: 14
Joined: Mon Jan 21, 2019 1:20 pm

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by twinchip »

Спасибо большое за ваш ответ. Я пробовал проверить файл на все что вы описали, кроме выдавливания в Part. Выдавливание получилось. О чем это может говорить??? Я хотел весь файл отправить, но он сликом тяжелый. У меня еще вот какой есть вопрос, можно ли копировать рисунок с одного скетча в другой?? Я имею в виду не сам скетч, а именно то что нарисовано. Я сам не так давно работаю с 3D моделями, где то около 1 месяца. В приложении что получилось после выдавливания в Part
Attachments
Безымянный1.png
Безымянный1.png (96.88 KiB) Viewed 6152 times
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by DeepSOIC »

twinchip wrote: Wed Mar 27, 2019 8:24 am Part. Выдавливание получилось. О чем это может говорить???
Нет верхней грани. Значит, контур не замкнут. То есть вероятно, это не "самопересечение" и "глубина вложенности". Из остального может быть всё что угодно.

Попробуйте ещё прогнать скетч через Part CheckGeometry, рекомендую включить "BOPCheck" (по ссылке написано, как).

Для поиска и устранения маленьких разрывов есть инструмент "Validate sketch", обитающий в меню верстака Sketcher. Попробуйте потыкать в find missing coincidences и fix.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by DeepSOIC »

twinchip wrote: Wed Mar 27, 2019 8:24 am Я хотел весь файл отправить, но он сликом тяжелый
Можно залить на файлообменник (яндекс-диск например). Но лучше скопировать проблемный скетч в отдельный проект, и приложить его прямо в форум.
twinchip
Posts: 14
Joined: Mon Jan 21, 2019 1:20 pm

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by twinchip »

DeepSOIC wrote: Wed Mar 27, 2019 11:11 am
twinchip wrote: Wed Mar 27, 2019 8:24 am Part. Выдавливание получилось. О чем это может говорить???
Нет верхней грани. Значит, контур не замкнут. То есть вероятно, это не "самопересечение" и "глубина вложенности". Из остального может быть всё что угодно.

Попробуйте ещё прогнать скетч через Part CheckGeometry, рекомендую включить "BOPCheck" (по ссылке написано, как).

Для поиска и устранения маленьких разрывов есть инструмент "Validate sketch", обитающий в меню верстака Sketcher. Попробуйте потыкать в find missing coincidences и fix.
Получилось все сделать. Спасибо огромное. Функция Validate Sketch помгла. В одном месте был разрыв, а вдругом наложение одной линии на другую.

Но все таки у меня нет фукнции Check Geometry, все заканчивается Boolean (если идти по инструкции)
Мне надо самому найти и установить данную функцию??
User avatar
Лапчатый
Posts: 26
Joined: Mon Jan 14, 2019 9:21 am

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by Лапчатый »

Не имею большого опыта моделирования трёхмерных тел.
Поэтому я бы подобную работу делал так.
1. Сделал бы каждую буковку по отдельности, а потом расставил бы их на нужные места.
2. Дырки в буквах делал бы не в исходном скетче, а выгрызал бы потом из трёхмерной буквы.
3. Постарался бы максимально использовать инструменты верстака PartDesign "Скругление" (Fillet) и "Фаска". Например, букву "P" можно сделать так. Сначала построить многоугольник, содержащий только горизонтальные и вертикальные линии. Выдавить его. Затем в трёхмерном теле скруглить (Fillet) нужные места. Потом слелать прямоугольную дырку и, опять же, скруглить нужные рёбра.
Ибо зачем мне корячиться, когда Фрикад многие вещи может сделать сам?
К настоящему моменту сделал во ФриКаде пару несложных прожектов для домашнего хозяфства. Ни разу не использовал в скетчах элемент "дуга". Только прямые линии. Скругление - потом, уже в трёхмерном теле.

ИМХО так гораздо проще ловить блох вроде несовмещённых точек и дублированных линий.
twinchip
Posts: 14
Joined: Mon Jan 21, 2019 1:20 pm

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by twinchip »

Спасибо за рекомендации. Я смотрел много видео уроков, в них довольно таки часто используется элемент дуга. В действительности очень удобно, если наловчиться. С помощью проверки точек, все получилось исправить очень быстро. В данный момент пользуюсь проверкой, очень помогает. я и сам сделал не так много проектов. Где то 3-4 штуки, тоже не особо сложные.
User avatar
Лапчатый
Posts: 26
Joined: Mon Jan 14, 2019 9:21 am

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by Лапчатый »

twinchip wrote: Tue Apr 02, 2019 7:21 pm Спасибо за рекомендации. Я смотрел много видео уроков, в них довольно таки часто используется элемент дуга. В действительности очень удобно, если наловчиться.
Мне кажется, что очень неудобно.
Особенно если сопрягать дугой два отрезка прямых, один из которых горизонтален или вертикален, а другой - ни то, ни другое.
В то же время скруглить ребро на трёхмерном теле - это щёлкнуть мышом на этом ребре, выбрать инструмент "скругление" и задать радиус скругления. Примерно 3 секунды.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Проблема Failed to validate broken face

Post by DeepSOIC »

В скетчере есть своя скруглялка кстати. А ещё, рисуя полилинию, если нажать на клаве "m" три раза, очередной сегмент будет дугой окружности.
Post Reply