Проблема при обрезке моделей

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
svd
Posts: 3
Joined: Tue Jul 23, 2019 5:43 pm

Проблема при обрезке моделей

Post by svd »

ОС: Ubuntu 14.04
FreeCAD_0.18-16117-Linux-Conda_Py3Qt5_glibc2.12-x86_64

В аттачменте файл проекта.Верстак "Part". При попытке вырезать из объекта "Cut" объект "FussionScrew-" (или любой подобный с индексом) программа просто закрывается без любых сообщений.
Пытался тоже сделать на 0.17 версии и получил тот же результат. Пробовал в 0.19 делать новую модель и вырезка - работает замечательно.

На всякий случай приложил и лог в аттачмент.
Attachments
FC.log
(22.69 KiB) Downloaded 86 times
CentalMount.FCStd
(55.15 KiB) Downloaded 79 times
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Проблема при обрезке моделей

Post by vmzsoft »

Проблема на самом деле в ваших объектах "FusionScrew".
FreeCAD плохо воспринимает множественные объединения, а вы одной операцией объединили 3 объекта.
Кстати у меня такой фокус не проходит - происходит объединение только двух, а третий всегда остается "за бортом" и его нужно присоединять отдельной командой.
А вот если создавать объекты "FusionScrew" последовательным попарным объединением, тогда они прекрасно вычитаются из вашего "Cut"...
программа просто закрывается без любых сообщений
Не заметил такого. Ничего не закрывается.
Вычитание происходит, но результат маркируется "A fatal error occured when running boolean operation".
P.S.
Кстати ваш пример и в 19-й версии ведет себя аналогично...
svd
Posts: 3
Joined: Tue Jul 23, 2019 5:43 pm

Re: Проблема при обрезке моделей

Post by svd »

Ну обрезка пересечений сгруппрованных объектов до этого момента работала превосходно. Это не первый мой проект. Победить ошибку удалось, сдвинув все отсекаемые объекты. Но, опять же, это частный случай, что можно так вот выкрутиться.

Плохо то, что программа при этом завершается ненормально, не выдавая сообщений. Даже в логе осталась запись о терминации процесса, но не о ошибке и причине вызова ошибки.

ПС: То, что программе это не по силам, такие вещи проделывать, навивает грусть. Я создаю шаблон с относительными параметрами и определенного профиля. Подобный шаблон размножаю на нужное количество экземпляров, которые тоже размещаю, но уже абсолютно. Это сильно экономит время при разработке.
svd
Posts: 3
Joined: Tue Jul 23, 2019 5:43 pm

Re: Проблема при обрезке моделей

Post by svd »

Ну обрезка пересечений сгруппрованных объектов до этого момента работала превосходно. Это не первый мой проект. Победить ошибку удалось, сдвинув все отсекаемые объекты. Но, опять же, это частный случай, что можно так вот выкрутиться.

Плохо то, что программа при этом завершается ненормально, не выдавая сообщений. Даже в логе осталась запись о терминации процесса, но не о ошибке и причине вызова ошибки.

ПС: То, что программе это не по силам, такие вещи проделывать, навивает грусть. Я создаю шаблон с относительными параметрами и определенного профиля. Подобный шаблон размножаю на нужное количество экземпляров, которые тоже размещаю, но уже абсолютно. Это сильно экономит время при разработке.
Post Reply