Привязка к середине между двумя точками, координаты при выравнивании и кое-что ещё...

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
KorkisBorkis

Привязка к середине между двумя точками, координаты при выравнивании и кое-что ещё...

Postby KorkisBorkis » Thu Oct 17, 2019 3:25 pm

Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.18.16117 (Git)
Build type: Release
Branch: releases/FreeCAD-0-18
Hash: dbb4cc6415bac848a294f03b80f65e888d531742
Python version: 3.6.6
Qt version: 5.6.2
Coin version: 4.0.0a
OCC version: 7.3.0
Locale: Russian/Russia (ru_RU)

Автокада для моих нехитрых задач выше крыши, но жизнь заставила познакомиться с альтернативным ПО. И некоторых полезных фишек не хватает.
1. Есть ли привязка к середине между двумя точками, может уже проскакивало, не нашёл. Да, можно нарисовать отрезок и привязаться к его середине, но захламлять ненужными элементами не хочется, удалять их сразу, ну не очень удобно это всё... Вероятно разработчикам эта фича не кажется очень нужной, но я пользуюсь часто.
2. После выравнивания нескольких деталей на чертеже и попытке нарисовать скетч на поверхности какой-нибудь из них, копия создаётся в том месте, где деталь первоначально была вставлена, до её модификаций. Я так понимаю у детали есть своя локальная система координат, а копия со скетчем создаётся в глобальной системе. Как бы тогда это побороть?
3. Можно ли на скетче в качестве внешней геометрии использовать рёбра объектов из других плоскостей, других деталей? Где-то вроде встречал в каком-то уроке, что-то сейчас не получается.
4. Возможно у меня не совсем правильный подход к моделированию. Раньше я делал по другому, но мне кажется, что то, как я стал это делать сейчас более правильно. Вообщем суть. Допустим вот мне нужно смоделировать корпус пульта дистанционого управления машинкой с камерой. Сначала я компаную внутренние элементы, а затем уже обношу всё это стенками, и где нужно, что-то выдавливаю, обрезаю и т.д. Для примера, как сейчас у меня это во FreeCAD-е и ниже как я делал в Автокаде, чуть отличается, но суть думаю понятна. Может чё посоветуете, как лучше... Может вообще всё пересобрать нафих, пока ещё нервы не сдали))) Спасибо за внимание)
Attachments
RC_FreeCAD.jpg
FreeCAD
RC_FreeCAD.jpg (206 KiB) Viewed 356 times
RC_Autocad_1.jpg
AutoCAD
RC_Autocad_1.jpg (142.83 KiB) Viewed 356 times
DeepSOIC

Re: Привязка к середине между двумя точками, координаты при выравнивании и кое-что ещё...

Postby DeepSOIC » Thu Oct 17, 2019 6:01 pm

KorkisBorkis wrote:
Thu Oct 17, 2019 3:25 pm
Есть ли привязка к середине между двумя точками, может уже проскакивало, не нашёл. Да, можно нарисовать отрезок и привязаться к его середине, но захламлять ненужными элементами не хочется, удалять их сразу, ну не очень удобно это всё... Вероятно разработчикам эта фича не кажется очень нужной, но я пользуюсь часто.
в эскизах есть, ограничение "симметрия" называется. В Draft - не знаю, не рисую тама.

KorkisBorkis wrote:
копия создаётся в том месте, где деталь первоначально была вставлена, до её модификаций. Я так понимаю у детали есть своя локальная система координат,
Да, есть такой косяк. В 0.19 возможно поправят. сейчас нужно создавать shapebinder, менять ему свойство "trace support" на true, и уже к shapebinder-у лепить эскиз. Те же танцы для импорта геометрии.
В 0.19 можно make relative link вместо shapebinder, работает вне контейнеров Body.

KorkisBorkis wrote:
Можно ли на скетче в качестве внешней геометрии использовать рёбра объектов из других плоскостей, других деталей?
Да, см. предыдущий ответ.

KorkisBorkis wrote:
Может чё посоветуете, как лучше...
Могу посоветовать приспособить addon-верстак Lattice2 для моделирования защёлочек и столбиков:
https://github.com/DeepSOIC/Lattice2/wi ... n-Tutorial
https://www.youtube.com/watch?v=BXmeEGnhszo