Не могу сделать насечки. Помогите!

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
User avatar
Joiner
Posts: 20
Joined: Wed Aug 28, 2019 4:47 pm

Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by Joiner »

OS: Windows 7
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.18.16131 (Git)
Build type: Release
Branch: releases/FreeCAD-0-18
Hash: 3129ae4296e40ed20e7b3d460b86e6969acbe1c3
Python version: 3.6.6
Qt version: 5.6.2
Coin version: 4.0.0a
OCC version: 7.3.0
Locale: Russian/Russia (ru_RU)

В верстаке "Парт дизайн" сделал кирпич-заготовку для корпуса. По боковым поверхностям нужно сделать насечки, несколько штук, как на рисунке. Получилась только одна, вычитанием из корпуса тора в верстаке "Парт". А дальше полный ступор. Попробовал слелать линейный массив из получившейся засечки, ни чего не получилось. Попробовал сделать несколько торов и вычитать их, опять неудача. Что я делаю не так?
Image
User avatar
Joiner
Posts: 20
Joined: Wed Aug 28, 2019 4:47 pm

Re: Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by Joiner »

Получилось. Создал 5 торов, булевой операцией объединил их, и потом эту объединенную штуку вычел из кирпича. Всем спасибо
Image
User avatar
Joiner
Posts: 20
Joined: Wed Aug 28, 2019 4:47 pm

Re: Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by Joiner »

Опять все дело застопорилось. У меня получился кирпич-заготовка, который я планировал использовать для дальнейшей обработки. Планировал от заготовки отрезать верхнюю часть, и получить заготовку низа корпуса для дальнейшей окончательной обработки. Так же, отрезав нижнюю часть, планировал получить заготовку для верхней части.
Но вся беда в том, что ни чего не могу сделать с этим кирпичом. Ни какие скетчи не получаются, изображение куда-то исчезает.... Беда. Пните в нужную сторону. Что можно сделать? Как действовать?
Спасибо.
User avatar
Joiner
Posts: 20
Joined: Wed Aug 28, 2019 4:47 pm

Re: Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by Joiner »

Разобрался сам.Может и хорошо, что ни кто ни чего не посоветовал. Видимо это форум опытных разработчиков, и на детские вопросы ни кто не отвечает :D
svbol
Posts: 41
Joined: Mon Dec 09, 2019 8:29 pm

Re: Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by svbol »

1. Мало пользователей FreeCADа в России,
2. Советовать по картинке сложно, модель Вы не вложили,
3. При появлении новой темы вероятные собеседники не оповещаются. Мы просто не знаем, что надо помочь.
User avatar
Joiner
Posts: 20
Joined: Wed Aug 28, 2019 4:47 pm

Re: Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by Joiner »

Спасибо за ответ.
В моем случае, я просто заблудился в трех соснах. Оказывается, у меня все получилось, а мои проблемы были связаны с видимостью/невидимостью в окне меток и атрибутов модели. FreeCad каким-то образом переключал видимость/невидимость элементов модели, и у меня создавалось впечатление, что происходит не то, что я делаю. Когда поигрался с видимостью/невидимостью, когда с ней разобрался, все пошло нормально. Модель уже нарисовал, и распечатал.
Но много еще остается непонятного. Не понимаю как построена программа в целом, не понимаю, как искать ответы на свои вопросы. Многое узнаю из видео Виктора Игнатова на Ютубе.
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by vmzsoft »

Не понимаю как построена программа в целом, не понимаю, как искать ответы на свои вопросы.
Надеюсь, что этот адрес у вас есть? Там все это расписано...
https://freecadweb.org/wiki/User_hub/ru
User avatar
Joiner
Posts: 20
Joined: Wed Aug 28, 2019 4:47 pm

Re: Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by Joiner »

vmzsoft wrote: Tue Feb 11, 2020 9:13 am
Не понимаю как построена программа в целом, не понимаю, как искать ответы на свои вопросы.
Надеюсь, что этот адрес у вас есть? Там все это расписано...
https://freecadweb.org/wiki/User_hub/ru
Огромное спасибо за ссылку! Вот там мне и нужно было начинать. Не знаю почему, но у меня этого адреса не было. Тыкался как слепой котенок. Надеюсь, теперь станет все на много понятней.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Не могу сделать насечки. Помогите!

Post by vmzsoft »

Успехов! :D
Post Reply