Как работать с импортированным SVG?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
dimko
Posts: 8
Joined: Wed Feb 05, 2020 10:40 am

Как работать с импортированным SVG?

Post by dimko »

Параметры системы:
OS: Linux 5.3.0-28-generic
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.19
Build type: Release
Branch: (HEAD detached at 0.18.4)
Hash: 980bf9060e28555fecd9e3462f68ca74007b70f8
Python version: 2.7.15
Qt version: 5.12.5
Coin version: 4.0.0a
OCC version: 7.3.0
Locale: Russian/Russia (ru_RU)

Вопрос: Как работать с импортированным контуром SVG? Как замкнуть кривую(соединить ближние точки)? Поиски в интернете результата не дали. Точнее, у всех нормально все импортируется, а у меня нет.
P.S. Программа конечно интересная, но... зачем так сильно всё усложнять?! Ведь есть же коммерческие аналоги, на которых большинство привыкло работать. Люди уже по 10-20 лет работают в автокаде, компасе и солиде. Ну возьмите вы от туда логику взаимодействия пользователя с программой. И хорошо бы перевести полностью все всплывающие подсказки к кнопкам на русский язык.
https://drive.google.com/open?id=1kainA ... hiJ6sWdFIy
dimko
Posts: 8
Joined: Wed Feb 05, 2020 10:40 am

Re: Как работать с импортированным SVG?

Post by dimko »

Импорт SVG из Inkscape в FreeCAD.
То, до чего дошёл сам. Плюс разрозненная информация из англоязычного интернета. Проблему решил так:

Работает в 0.19 версии! В версии 0.18(стабильная) файлы SVG созданные в Inkscape НЕ ИМПОРТИРУЮТСЯ!

1. Сохранить файл Inkscape в SVG, как один объект с замкнутыми контурами;
2. Импорт SVG(импортировать, как геометрию) в FreeCAD, в Workbench Draft;
3. Выделить(мышкой через Shift) все импортированные объекты в дереве "Модель" в Workbench Draft и нажать кнопку Upgrade(Объеденить выбранные объекты в один - кнопка с синей стрелкой вверх на панеле инструментов Draft);
4. К объединённому объекту применить модификатор "Конвертировать двунаправленно между объектами эскиза и наброска"(кнопка с красными полужопицами внизу, на панели инструментов Draft). Результат - получившийся контур для Sketch. Лишние объекты можно удалить - оставить только получившийся контур Sketch;
5. Теперь идём в Workbench Part или Part Design и применяем к нашему контуру(Sketch) модификатор ВЫДАВЛИВАНИЕ(в модификаторе выбирать надо направление - ось Z, если контур лежит на плоскости XY, к примеру).
6. ГОТОВО.

p.s. Очень жаль, что в документации к программе, нет пошаговых рекомендаций для такой важной функции! Неужели конструктору, чтобы разместить объемный логотип или другой сложный векторный элемент, его обрисовывать надо?! Не знаю кому-как... а мне потребовалось не мало времени, чтобы с этим разобраться. Надеюсь, что кому-то это поможет и сэкономит кучи времени и нервов.
User avatar
Baritone
Posts: 32
Joined: Fri Jul 29, 2016 4:06 pm
Location: Москва

Re: Как работать с импортированным SVG?

Post by Baritone »

dimko wrote: Sun Feb 16, 2020 9:58 am Импорт SVG из Inkscape в FreeCAD.
...................
p.s. Очень жаль, что в документации к программе, нет пошаговых рекомендаций для такой важной функции! Неужели конструктору, чтобы разместить объемный логотип или другой сложный векторный элемент, его обрисовывать надо?! Не знаю кому-как... а мне потребовалось не мало времени, чтобы с этим разобраться. Надеюсь, что кому-то это поможет и сэкономит кучи времени и нервов.
Есть учебник на эту тему, но пока не переведён.
https://wiki.freecadweb.org/Import_text ... nkscape/ru
Посмотрите, может, Вам есть что туда добавить.
Post Reply