Запрет пересечения деталей (Assembly, A2plus)

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
Dmitriy66666
Posts: 2
Joined: Thu Sep 26, 2019 9:13 pm

Запрет пересечения деталей (Assembly, A2plus)

Post by Dmitriy66666 »

Здравствуйте. Начинаю изучать Freecad, стало интересно взаимодейтсвие деталей, так пришел к Assembly, затем к A2plus. Сделал типовой механизм из примера (рис. 1), все крутится-вертится, все замечательно. НО! Детали проходят сквозь друг друга (рис. 2). Можно ли как то запретить им это делать?? Пробовал через ограничения - параллельные плоскости, плоскость в плоскости и еще кучу кнопок в A2plus перетыкал, результата ноль...

Скажите можно ли вообще такое сделать и если можно, то как. Буду благодарен за любую помощь, ссылки на статьи, на ютуб, может кто то тут растолковать сможет. Заранее благодарен.

Рисунок 1. Все хорошо, все крутится
Image

Рисунок 2. Начинаю двигать зеленую деталь, она начинает пересекаться с желтой, соответственно пересекаются синяя с красной и и все прокручивается дальше
Image
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Запрет пересечения деталей (Assembly, A2plus)

Post by DeepSOIC »

Я не знаю, можно ли заставить a2+ реагировать на пересечения. Но мне кажется, это не входит в задачи верстака. a2+ не физический движок, а всего лишь инструмент, помогающий разместить детали.
Dmitriy66666
Posts: 2
Joined: Thu Sep 26, 2019 9:13 pm

Re: Запрет пересечения деталей (Assembly, A2plus)

Post by Dmitriy66666 »

DeepSOIC wrote: Fri Feb 28, 2020 9:49 am Я не знаю, можно ли заставить a2+ реагировать на пересечения. Но мне кажется, это не входит в задачи верстака. a2+ не физический движок, а всего лишь инструмент, помогающий разместить детали.
Да, я вот и сам так же думаю, но все не мог нигде подтверждения найти. Документации на русском очень мало, а английский знаю слабовато, с переводчиком не много информации вытянуть получается :D

P.S. Может кто знает верстаки для, скажем так, создания физической оболочки деталей, подскажите пожалуйста. Момент не сильно нужный конечно, но было бы замечательно, если бы можно было нарисовать механизм и на экране увидеть все его взаимодействие. Наткнулся на FEM, интересная штука, но по той информации, которую смог получить из ютуба и гугла увидел что для такой задачи он не подойдет :(
svbol
Posts: 41
Joined: Mon Dec 09, 2019 8:29 pm

Re: Запрет пересечения деталей (Assembly, A2plus)

Post by svbol »

На Youtube есть куча роликов:
https://www.youtube.com/results?sp=mAEB ... +animation
Даже русскоязычные.
User avatar
Baritone
Posts: 32
Joined: Fri Jul 29, 2016 4:06 pm
Location: Москва

Re: Запрет пересечения деталей (Assembly, A2plus)

Post by Baritone »

Сейчас перевожу документацию по сборочным верстакам, в том числе, кстати, и "полусборочным" вроде latice2. Оказывается, уже в 2016 году появилась идея использовать вычислитель ограничений и физики из кодовой базы SolveSpace https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?t=19111 , и теперь он включён в верстак assembly3. Вообще, интересно, может, наилучшим будет комбинированное решение, где часть задач решает параметрический вычислитель, как в asembly4, а часть - в вычислителе ограничений, взятом из кодовой базы SolveSpace, как в assembly3?
Post Reply