Неправильная геометрия лофта

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Шэка
Posts: 7
Joined: Tue May 12, 2020 9:09 am

Неправильная геометрия лофта

Post by Шэка »

OS: Ubuntu 20.04 LTS
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.18.4.
Build type: Release
Python version: 3.8.2
Qt version: 5.12.5
Coin version: 4.0.0
OCC version: 7.3.0
Locale: Russian/Russia (ru_RU)

Операция лофт верстака разработка детали. Инструмент неправильно соединяет грани и они проходят друг через друга.
Как пнуть инструмент так, чтобы он делал всё правильно?
Attachments
Снимок экрана от 2020-05-19 12-08-49.png
Снимок экрана от 2020-05-19 12-08-49.png (245.5 KiB) Viewed 3056 times
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by doubters »

Может, имело бы смысл прикрепить проблемный файл?
Шэка
Posts: 7
Joined: Tue May 12, 2020 9:09 am

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by Шэка »

doubters wrote: Tue May 19, 2020 5:31 pm Может, имело бы смысл прикрепить проблемный файл?
Прошу прощения, вот он:
Attachments
фен.FCStd
(61.63 KiB) Downloaded 84 times
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by doubters »

У Вас что-то не так с самими скетчами. Что именно - пока не понятно. Дальнейшие действия зависят от задачи: если надо сделать модель, то проще перерисовать. Проблем возникнуть не должно:

Image

Структура Вашего проекта наводит на мысль, что Вы перед построением сделали много различных (не говорю ненужных - правильнее сказать экспериментальных) действий, которые каким-то образом повлияли на отрицательный результат.
Шэка
Posts: 7
Joined: Tue May 12, 2020 9:09 am

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by Шэка »

doubters wrote: Wed May 20, 2020 9:58 am У Вас что-то не так с самими скетчами. Что именно - пока не понятно. Дальнейшие действия зависят от задачи: если надо сделать модель, то проще перерисовать. Проблем возникнуть не должно:

Структура Вашего проекта наводит на мысль, что Вы перед построением сделали много различных (не говорю ненужных - правильнее сказать экспериментальных) действий, которые каким-то образом повлияли на отрицательный результат.
Спасибо!
Сделал деталь в отдельной вкладке и скопировал в основной проект - получилось.
пысы: Только каким образом это работает? Это же как костылём в бубен бить! Как только одна деталь влияет на вычисление другой...
Если без риторики, то это свойство каскада или можно надеяться, что пофиксят?
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by doubters »

Интересно, каким образом у Вас в верхнем скетче внешний и внутренний контуры поменялись местами?

Image
Mark77
Posts: 16
Joined: Wed Apr 29, 2020 3:46 pm

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by Mark77 »

doubters wrote: Thu May 21, 2020 8:51 am Интересно, каким образом у Вас в верхнем скетче внешний и внутренний контуры поменялись местами?
Эмс... я в ступоре. Каким образом это сработало? И каким образом это не могло работать до этого? Какая разница какой набор линий является внешним, а какой внутренним? И, пожалуйста, не смейтесь. Я реально не понимаю как Вы определили что внешний контур совсем не внешний. Очень надеюсь, что найдется достойное объяснение.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by doubters »

Mark77 wrote: Thu May 21, 2020 1:49 pm Я реально не понимаю как Вы определили что внешний контур совсем не внешний. Очень надеюсь, что найдется достойное объяснение.
Попробуйте у одного скетча нарисовать сначала внешний, потом внутренний контур, а у другого - наоборот. И посмотрите результат.
Mark77
Posts: 16
Joined: Wed Apr 29, 2020 3:46 pm

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by Mark77 »

doubters wrote: Thu May 21, 2020 6:15 pm
Mark77 wrote: Thu May 21, 2020 1:49 pm Я реально не понимаю как Вы определили что внешний контур совсем не внешний. Очень надеюсь, что найдется достойное объяснение.
Попробуйте у одного скетча нарисовать сначала внешний, потом внутренний контур, а у другого - наоборот. И посмотрите результат.
Это понятно. Это имеет место быть в настоящий момент, но причем тут это? Внешний контур он и есть внешний, потому что находится не внутри другого контура, а не потому что он раньше или позже других контуров начерчен. Любому нормальному человеку абсолютно понятно что определять где внешний контур, а где внутренний нужно не по очередности их вычерчивания (ведь в процессе работы можно серьезно так нарушить эту самую очередность), а именно по их взаимному расположению на скетче(чертеже), и, я надеюсь, Вы со мной согласны в этом вопросе. И как тут может влиять очередность их вычерчивания, а правильнее спросить почему она влияет, вот этот момент вообще не понятен. Это довольно таки серьезный "касяк" со стороны разработчиков и, я надеюсь, они узнают про это недоразумение и исправят.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Неправильная геометрия лофта

Post by doubters »

Mark77 wrote: Fri May 22, 2020 4:15 am и, я надеюсь, Вы со мной согласны в этом вопросе
Согласен. Проектировщик не должен задумываться о подобных вещах.
Post Reply