предполагаю что это баг в программе

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
SFENEL
Posts: 1
Joined: Sat Feb 27, 2021 10:29 am

предполагаю что это баг в программе

Post by SFENEL »

Добрый день, создаю корпус для прибора, в какой то момент возникла необходимость отредактировать скетчь выполненный ранее. В частности, мне понадобилось поднять "вырез дисплея" выше на 2 миллиметра. при этом возникает ошибка в "кайма кнопки", самопроизвольно меняется плоскость построения в скетче. как победить это не знаю. Я решил удалить ограничения и зафиксировать построения относительно осей координат, начал переустанавливать ограничения снизу вверх, остановился я на "Вырез ограничения кнопки" если в любом выше скетче сделать какие то изменения то обязательно выскакивает ошибка в операции "кайма кнопки", вот этого я не понимаю, и думаю что здесь явно баг в программе...
Attachments
панель.rar
сам файл модели
(543.9 KiB) Downloaded 108 times
обьяснение проблемы.rar
расширенное объяснение в коринках
(883.51 KiB) Downloaded 104 times
Elyas
Posts: 58
Joined: Fri Sep 04, 2020 12:25 pm

Re: предполагаю что это баг в программе

Post by Elyas »

Это не столько баг, сколько проблема FreeCAD. Эта проблема присутствует и в других CAD, но значительно реже проявляется, потому что в FreeCAD условно говоря нет никакой защиты от этого. Во избежание подобных проблем в своих проектах не следует привязывать скетчи к граням, которые созданы другими операциями, поскольку нумерация граней, да и их существование вообще могут измениться при редактировании предыдущих операций.
Подробности: https://wiki.freecadweb.org/Topological_naming_problem
Sergey_1
Posts: 3
Joined: Mon Mar 16, 2020 3:09 am

Re: предполагаю что это баг в программе

Post by Sergey_1 »

В данном случае FreeCAD не виноват ))) сравните к чему у вас привязки окна дисплея и рамки окна дисплея и т.д.

Далее как пример Sketch005, Sketch015
Attachments
Снимок экрана от 2021-03-02 01-41-20.png
Снимок экрана от 2021-03-02 01-41-20.png (21.46 KiB) Viewed 3146 times
Снимок экрана от 2021-03-02 01-43-45.png
Снимок экрана от 2021-03-02 01-43-45.png (13.5 KiB) Viewed 3146 times
IbnAlex
Posts: 22
Joined: Sun Jul 16, 2017 3:30 pm
Location: Russia, Ufa

Re: предполагаю что это баг в программе

Post by IbnAlex »

Sergey_1 wrote: Mon Mar 01, 2021 9:07 pm В данном случае FreeCAD не виноват ))) сравните к чему у вас привязки окна дисплея и рамки окна дисплея и т.д.

Далее как пример Sketch005, Sketch015
И еще. Зачем образмеривать второй раз координаты привязки элемента "Кайма фонаря" (Sketch015)? Это же связанные между собой элементы. Проще взять внешнюю геометрию с элемента "Вырез фонаря" (Sketch005). Привязаться на центр проекции окружности эскиза "Выреза фонаря" - и все. Меняем координаты, а элемент "Кайма фонаря" сам туда подтягивается.
Похоже у Вас там все элементы связанные друг с другом - по такому же принципу сделаны. А это не есть гуд...
User avatar
vmzsoft
Posts: 128
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: предполагаю что это баг в программе

Post by vmzsoft »

Не понимаю, зачем такую простейшую деталь делать через эти поганые скетчи...
Все это прекрасно создается при помощи твердотельного моделирования, и без всяких заморочек.
Имхо, скетчи нужны только если есть какие-то трудно описываемые "кривулины".
Чем и отличается FreeCAD, это тем, что можно практически всегда отказаться от дебильного построения по скетчам.
IbnAlex
Posts: 22
Joined: Sun Jul 16, 2017 3:30 pm
Location: Russia, Ufa

Re: предполагаю что это баг в программе

Post by IbnAlex »

vmzsoft wrote: Sun Apr 11, 2021 12:44 pm Не понимаю, зачем такую простейшую деталь делать через эти поганые скетчи...
Все это прекрасно создается при помощи твердотельного моделирования, и без всяких заморочек.
Имхо, скетчи нужны только если есть какие-то трудно описываемые "кривулины".
Чем и отличается FreeCAD, это тем, что можно практически всегда отказаться от дебильного построения по скетчам.
Надо просто корректно строить модель и ставить размеры. Не как попало, куда глаз упадет, а исходя из зависимостей и правил образмеривания.
А твердотельное моделирование, если это имеется ввиду, что в рабочем столе Part, строить "кубики - цилиндрики - конусы", а потом их размеры редактировать в свойствах и передвигать "на глазок", а потом применять булевы операции, вот это уж действительно анахронизм. ИМХО. Например, в такой программе как SolidWorks, этого нет. А уж с Солидом я поработал достаточно много на производстве.
Надо исходить из того, как потом их реально изготавливать, не только для "игрушек" на 3D принтер, а для производства.
Post Reply