Ткните носом пожалуйста

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
Statsz
Posts: 3
Joined: Wed Apr 14, 2021 5:39 pm

Ткните носом пожалуйста

Post by Statsz »

Подскажите как в прямоугольнике с одной усеченной стороной (грубо говоря), сделать конусное отверстие начинающееся с прямоугольника и заканчивающееся квадратом? Image
memfis
Posts: 589
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Ткните носом пожалуйста

Post by memfis »

Думаю, что способов много, зависят они от опыта и привычек использования. Что бы -

1. я не делал - в данном случае не стал бы на стадии эскиза делать скругление грани, ибо такой инстурмен есть в верстаке Партдизайн (выделить грань и ее скруглить).
1.1 подумал бы, а надо ли оно? - "оно" надо лишь для литья, оценки веса или прочностного анализа. Для красивости = пустое, как шашечки.

2. я делал бы в зависимости от вариантов -
2.1. конусность трехмерная? или двухмерная? в смысле длинна сужается до короткой или обе сужаются? если двумерное, то сделал бы слоями, выдавливание. С трехмерной также - просто слои, компоненты, разные. Зафисксировал бы их в одно тело кнопкой "объеднить".
2.2. есть вариант (партдизайн ли парт) - паз по профилю эскиза вдоль выбранной грани и пр.

Т.е. начните с простого - сделайте тело куб и мучайте его экспериментами по получению нужного паза с нескругленными углами, разными способами.
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Ткните носом пожалуйста

Post by vmzsoft »

Вам что-то такое нужно?
3.jpg
3.jpg (46.04 KiB) Viewed 2475 times
Тогда это просто лофт, и получите квадрат, плавно переходящий в прямоугольник.
Скетчи у вас есть, просто примените к ним операцию лофта с созданием твердого тела и полученное тело вырежьте из вашей детали...
Лофт.7z
(27.33 KiB) Downloaded 121 times
Statsz
Posts: 3
Joined: Wed Apr 14, 2021 5:39 pm

Re: Ткните носом пожалуйста

Post by Statsz »

Спасибо разобрался пока ждал. Выбрал скетч, воспользовался "Сдвиг выбранного эскизного контура вдоль траектории или до других сечений с дальнейшим вычитанием полученной фигуры из пересекаемого ею тела" и добавил грань. Дальше все само
Post Reply