A2plus загрузка процессора.

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
schpuntik
Posts: 6
Joined: Sun Apr 18, 2021 12:12 pm

A2plus загрузка процессора.

Post by schpuntik »

OS: KDE Flatpak runtime (KDE/plasma)
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.19.14555 (Git shallow)
Build type: Release
Branch: (HEAD detached at 0.19.1)
Hash: a88db11e0a908f6e38f92bfc5187b13ebe470438
Python version: 3.8.8
Qt version: 5.15.2
Coin version: 4.0.0
OCC version: 7.3.0
Locale: German/Germany (de_DE)

Я новичок в CAD. У меня такой вот вопрос пытаюсь в собрать модель 3D принтера. Смоделировал все детали в Part Desing пытаюсь собрать в А2+ собрать всё в единое целое после 20-25 деталей программа начинает жутко тормозить. Переместить деталь или задать офсет длиться 1-2 минуты. Загрузка системы FreeCAD 12% CPU 260MB памяти. Реально не могу понять почему. Много деталей? Надо детали компримировать? Что я делаю не так?
IbnAlex
Posts: 22
Joined: Sun Jul 16, 2017 3:30 pm
Location: Russia, Ufa

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by IbnAlex »

schpuntik wrote: Sun Apr 18, 2021 2:20 pm <---skip--->
Я новичок в CAD. У меня такой вот вопрос пытаюсь в собрать модель 3D принтера. Смоделировал все детали в Part Desing пытаюсь собрать в А2+ собрать всё в единое целое после 20-25 деталей программа начинает жутко тормозить. Переместить деталь или задать офсет длиться 1-2 минуты. Загрузка системы FreeCAD 12% CPU 260MB памяти. Реально не могу понять почему. Много деталей? Надо детали компримировать? Что я делаю не так?
Надо пробовать. Большие сборки не делал. Был пробный эксперимент примерно с 6-ю деталями. Не тормозил.
Может детали сложные? Хотя, в сборку идут непонятно в каком формате, но точно не как деталь, т.к. не редактируется.
Хорошо бы самому их покрутить...
schpuntik
Posts: 6
Joined: Sun Apr 18, 2021 12:12 pm

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by schpuntik »

IbnAlex wrote: Sun Apr 18, 2021 5:13 pm Хорошо бы самому их покрутить...
Выложить на сторонем ресурсе в архиве?
IbnAlex
Posts: 22
Joined: Sun Jul 16, 2017 3:30 pm
Location: Russia, Ufa

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by IbnAlex »

schpuntik wrote: Sun Apr 18, 2021 5:20 pm
IbnAlex wrote: Sun Apr 18, 2021 5:13 pm Хорошо бы самому их покрутить...
Выложить на сторонем ресурсе в архиве?
Может на Яндекс Диске? Доступ есть?
Отправил в личку е-майл.
IbnAlex
Posts: 22
Joined: Sun Jul 16, 2017 3:30 pm
Location: Russia, Ufa

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by IbnAlex »

IbnAlex wrote: Sun Apr 18, 2021 5:30 pm
schpuntik wrote: Sun Apr 18, 2021 5:20 pm
IbnAlex wrote: Sun Apr 18, 2021 5:13 pm Хорошо бы самому их покрутить...
Посмотрел.
Что могу сказать. У тебя видимо появилось особенно сильное "торможение" при вставке электродвигателя Nema. Потом сборка крутится более менее нормально. По крайней мере у меня так. Мелкие детали вставляются с "торможением", но не таким сильным.
По-моему, проблема в том, что всё у тебя прорисовано очень тщательно. Вот например двигатель. Сколько там пластин массивом прорисовано? Там 43 пластины статора. При вставке происходит пересчет модели. Вероятно вдобавок в какой то другой формат модель перегоняется.
Вообще то на сборочных чертежах, наверно это можно распространить и на модели сборок, стандартные изделия прорисовывают схематично. Ты же сам двигатель не будешь изготавливать. Т.е. необходимо только габариты, сопряжение, посадка вала и отверстия под крепеж. Не нужно ни ротор, ни пластины, ни подшипники прорисовывать. Модель будет намного "легче".
Поэтому тщательно прорисовывать достаточно только оригинальные изделия.
Полностью от притормаживания вряд ли уйти, но облегчить сборку можно.
В более серьезных системах CAD, делается так, что не все детали сборки пересчитываются. В FreeCAD скорее всего идет полный пересчет сборки всех деталей, а на это нужно время.
schpuntik
Posts: 6
Joined: Sun Apr 18, 2021 12:12 pm

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by schpuntik »

Спасибо за совет. Да действительно некоторые детали как шаговик и ролики я брал готовые с grabcad.com и там всё прорисованно. Я щас обязательно попробую и отпишусь.В Part есть инструмент "Создать соединение" может им можно упростить детали? Или создать копии. Единственное что меня не успакаивает так это сама проблема в заголовке темы. При этих тормозах загрузка процессора и памяти мизерная. Почему это так на ПК с i7 4х3400 Ггц и 8 Гиг памяти используется только 250Мб и проц загружен только на 12%. Почему прога не использует ей предоставленные ресурсы? И так тормозит?
IbnAlex
Posts: 22
Joined: Sun Jul 16, 2017 3:30 pm
Location: Russia, Ufa

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by IbnAlex »

schpuntik wrote: Sun Apr 18, 2021 9:36 pm Почему это так на ПК с i7 4х3400 Ггц и 8 Гиг памяти используется только 250Мб и проц загружен только на 12%. Почему прога не использует ей предоставленные ресурсы? И так тормозит?
У меня конечно ПК послабее - i3 2x2,30 GHz, ОЗУ 4,0 GB
Вот посмотрел монитор ресурсов, при вставке самого объемного файла "мотор Nema".
Получается программа перестает отвечать (см. 1-й скриншот):
При этом загрузка хоть и не полная, но частота процессора 99%. Виден скачок синей линии под 100% в окне "ЦП всего".
На 2-м скриншоте - после того как деталь вставлена в сборку. Частота работы процессора упала. Синяя линия в окне "ЦП всего" - тоже.
Оперативка - полностью не нагружается.
Честно говоря, я не очень то разумею в чем тут дело :(
Специалистам бы показать.
Attachments
Processor_01.png
Processor_01.png (133.22 KiB) Viewed 3370 times
Processor_02.png
Processor_02.png (132.94 KiB) Viewed 3370 times
schpuntik
Posts: 6
Joined: Sun Apr 18, 2021 12:12 pm

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by schpuntik »

Возможно здесь ещё играет роль ОС у меня Линукс. Линукс по другому оходится ресурсами. Кстати только что пересохранил все детали как копии детали стали легче в 3 раза. Сборка происходит шустрее. Пока проблем не наблюдаю.
IbnAlex
Posts: 22
Joined: Sun Jul 16, 2017 3:30 pm
Location: Russia, Ufa

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by IbnAlex »

https://wiki.freecadweb.org/A2plus_Workbench/ru

Тут смотрел? Может что нибудь есть полезное... Я только мельком пробежал.
schpuntik
Posts: 6
Joined: Sun Apr 18, 2021 12:12 pm

Re: A2plus загрузка процессора.

Post by schpuntik »

Вчера собрал всё снова с компримированными деталями. И дошел до такого же места сборки и снова начались тормоза. После того как добавил ролики. А добавить каретку Wagen_SR15V вообще не получается. Вики читал но ответа на мою проблему не нашел.
Post Reply