Для чего вы используете FreeCAD?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
ronindev
Posts: 29
Joined: Fri Nov 28, 2014 4:57 pm
Location: Moscow

Для чего вы используете FreeCAD?

Post by ronindev »

Добрый день!

Хотел бы немного познакомиться с русскоязычными пользователями FreeCAD а заодно узнать, что вы в нем делаете?
Меня зовут Игорь, я программист из Москвы. FreeCAD пытаюсь использовать сейчас для моделирования 3D принтера :)
А для чего FreeCAD используете вы?
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by DeepSOIC »

А я использую FreeCAD ... для 3D-принтера :P :mrgreen:
Ну и немного программирую FreeCAD.

А вообще я аспирант физфака СПбГУ (пора бы уже заканчивать с этим, но я никак не соберусь диссер накалякать). Электроника, программирование, а теперь и 3д-печать - это хобби.
User avatar
ronindev
Posts: 29
Joined: Fri Nov 28, 2014 4:57 pm
Location: Moscow

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by ronindev »

Да, русскоязычное комьюнити не сильно то развито :(
valber
Posts: 13
Joined: Wed Nov 13, 2013 10:50 pm

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by valber »

Мм да не сильно... потому как времени за всем следить нет. Обычно перехватываю людей с вопросами по cad на форуме linux.org.ru .

ну для хобби. Также для 3D печати у друга.
nic55
Posts: 4
Joined: Sat Apr 04, 2015 3:48 pm

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by nic55 »

Давно, с 2000 года, профессионально проектирую с использованием программ 3-D. Вот поставил, на домашний ПК, эту прогу. Использовать собираюсь "для себя" и для работы, если рабочего времени не хватит.
sandman
Posts: 62
Joined: Sat Mar 22, 2014 11:09 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by sandman »

Для себя, и частично для работы.
Дома использую Линукс, и пользовался "крякнутым" Варикадом, второй год как перешёл на фрикад. Программа в принципе уже созрела для моих потребностей.
На линуксе сижу не от того что лицензионной Винды нету, есть и XP и Vista и 7, но по мере наработки опыта в линуксе с 2000 года пришёл к тому, что удобнее, быстрее, безопаснее и надёжнее линукса ничего нет. Второй системой пока винду оставил, для тестирования программ, на том же РС, так время загрузки и готовности - никакого сравнения... Могу сравнить фрикад и с CATIA- есть ещё студенческая лицензия, и с Автокадом. Ребята продвинулись хорошо, и работают в нужном направлении. Конечно есть слабости и определённые тонкости, без знания которых тяжело или просто не возможно использовать фрикад в полной мере, я допустим, использую только для механики, а там есть целый раздел для архитектуры, с которым я ещё даже не разбирался.
По механике можно посмотреть ролики Акиры https://www.youtube.com/user/cad1919
там некоторые одни и те же элементы он делал и в autodesk 123d, и в autocad2015 и в FreeCAD- и ему для этого ничего не мешало :D
kv_msn
Posts: 4
Joined: Tue Jun 02, 2015 9:00 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by kv_msn »

Мой первый проект. Рисую визуальную модель танка, в дальнейшем планирую его делать из фанеры. Сам танк будет на радио управлении через сеть wi-fi(будет как точка дотупа) и управляться будет через смартфон.
erohin
Posts: 7
Joined: Tue Jul 07, 2015 2:48 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by erohin »

Доброго дня, ребята принимайте в свои ряды.
Понадобилось изготовить комод домой, лучшего средства для визуализации этой задачи (под Линукс) я пока не нашел.
Написал макрос для вывода деталировки, на мой взгляд, использование Python в реализации макросов открывает скрытую мощь этой программы.
На данный момент не хватает встроенной функции смещения группы объектов относительно текущих координат (думаю реализовать при помощи макроса)
Не помешала бы и функция адекватного текстурирования объектов
sandman
Posts: 62
Joined: Sat Mar 22, 2014 11:09 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by sandman »

А макросы де? :D
erohin
Posts: 7
Joined: Tue Jul 07, 2015 2:48 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by erohin »

От идеи до готового изделия 7 дней
Attachments
model.jpg
model.jpg (17.81 KiB) Viewed 10341 times
готовое_изделие.jpg
готовое_изделие.jpg (104.81 KiB) Viewed 10341 times
Post Reply