Линии при объединении двух фигур

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
trkvy
Posts: 4
Joined: Fri Sep 29, 2017 12:36 pm

Линии при объединении двух фигур

Post by trkvy »

Здравствуйте! Помогите разобраться, почему при объединении двух фигур с помощью булевой операции, остаются линии габаритов объекта (см. красные стрелки на скрине) который повернут относительно левого? Вроде в примерах на Ютубе, после поворота фигуры и объединения эти линии пропадают!
Attachments
Image 016.jpg
Image 016.jpg (104.93 KiB) Viewed 7246 times
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by DeepSOIC »

Это фича. В целом, эти линии обычно не мешают. Хотя со скруглениями из-за них бывают проблемы.

OpenSCAD RefineShapeFeature может их убрать.
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by vmzsoft »

Никакая это не "фича" :lol:
Линии убрать очень просто:
Меню -> "Вид" -> "Видимость" -> "Скрыть все объекты"

В проекте при этом станут невидимыми все детали, но им возвращаем видимость обычным образом - выделяем слева, в дереве, все объекты и жмем пробел.
И больше линии никогда видны не будут - Фрикад это указание запомнит на будущее...
User avatar
Quaoar
Posts: 106
Joined: Thu Jul 27, 2017 11:56 am
Location: Nizhny Novgorod
Contact:

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by Quaoar »

Булевы операции в каскаде (OpenCascade) по умолчанию не максимизируют грани. Это как раз приводит к появлению в итоговой модели всех линий пересечения. Есть дополнительный инструмент (ShapeUpgrade_UnifySameDomain), который избавляется от лишней топологии. Возможно во фрикаде он не используется.
FOSS CAD model inspection utility and prototyping framework: http://analysissitus.org
trkvy
Posts: 4
Joined: Fri Sep 29, 2017 12:36 pm

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by trkvy »

DeepSOIC wrote: Fri Sep 29, 2017 4:32 pm Это фича. В целом, эти линии обычно не мешают. Хотя со скруглениями из-за них бывают проблемы.

OpenSCAD RefineShapeFeature может их убрать.
Здравствуйте! Благодарю!!! Помогло!!! ... уж думал у меня с версией что не так...
Last edited by trkvy on Tue Oct 03, 2017 8:31 pm, edited 1 time in total.
trkvy
Posts: 4
Joined: Fri Sep 29, 2017 12:36 pm

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by trkvy »

vmzsoft wrote: Fri Sep 29, 2017 11:23 pm Никакая это не "фича" :lol:
Линии убрать очень просто:
Меню -> "Вид" -> "Видимость" -> "Скрыть все объекты"

В проекте при этом станут невидимыми все детали, но им возвращаем видимость обычным образом - выделяем слева, в дереве, все объекты и жмем пробел.
И больше линии никогда видны не будут - Фрикад это указание запомнит на будущее...
Здравствуйте! Попробовал ваш вариант! Не помогло. Может я что-то не понял, но по сути это тоже самое, что просто отключить все объекты пробелом а потом включить, как это может повлиять на линии???
Last edited by trkvy on Tue Oct 03, 2017 8:30 pm, edited 1 time in total.
trkvy
Posts: 4
Joined: Fri Sep 29, 2017 12:36 pm

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by trkvy »

Quaoar wrote: Sat Sep 30, 2017 8:13 am Булевы операции в каскаде (OpenCascade) по умолчанию не максимизируют грани. Это как раз приводит к появлению в итоговой модели всех линий пересечения. Есть дополнительный инструмент (ShapeUpgrade_UnifySameDomain), который избавляется от лишней топологии. Возможно во фрикаде он не используется.
Здравствуйте! Не могли бы вы пояснить подробней, что такое "не максимизируют грани. Это как раз приводит к появлению в итоговой модели всех линий пересечения."
User avatar
Quaoar
Posts: 106
Joined: Thu Jul 27, 2017 11:56 am
Location: Nizhny Novgorod
Contact:

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by Quaoar »

Булева операция -- это вычисление и слияние границ тела (boundary evaluation and merging). Сначала все граничные элементы пересекаются друг с другом, после чего из полученного "месива" отфильтровывается ненужное. Лишние ребра, которые мы видим здесь, -- это результат стадии пересечения. В классических булевых завершающим этапом идет максимизация -- объединение граней и ребер, которые имеют одинаковые (с геометрической точки зрения) поверхности и кривые. Обычно это делается для канонической геометрии, то есть плоскостей, цилиндров, конусов и т.д. OpenCascade этого не делает по умолчанию, хотя такая возможность в нем есть. Полагаю, что во фрикаде она просто не раскрыта, но точно сказать не могу, т.к. с фрикадом еще не работал.

Вот тут подробнее: http://quaoar.su/blog/page/bulevy-opera ... p-vvedenie
FOSS CAD model inspection utility and prototyping framework: http://analysissitus.org
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by vmzsoft »

Здравствуйте! Попробовал ваш вариант! Не помогло. Может я что-то не понял, но по сути это тоже самое, что просто отключить все объекты пробелом а потом включить, как это может повлиять на линии???
Вот ваш пример с еще большим количеством пересечений.
Вы видите хоть одну линию внутреннего пересечения?
Я тоже :D
Именно так я и работаю...
1.png
1.png (22.54 KiB) Viewed 7040 times
Rick Trick
Posts: 8
Joined: Wed May 31, 2017 12:42 pm

Re: Линии при объединении двух фигур

Post by Rick Trick »

vmzsoft wrote: Sat Oct 14, 2017 10:18 pm Вот ваш пример с еще большим количеством пересечений.
Вы видите хоть одну линию внутреннего пересечения?
Я тоже :D
Именно так я и работаю...
1.png
Так а где объяснение того, как ты это сделал? Можно поточнее все операции объяснить? Как скрывание всех объектов, а потом возвращение видимости пробелом убирает линии пересечений?
Post Reply