FreeCAD не запускается под Windows Xp

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
Андрей
Posts: 4
Joined: Fri Aug 12, 2016 6:03 pm

FreeCAD не запускается под Windows Xp

Post by Андрей »

Здравствуйте. FreeCAD-0.17.13519.1a8b868 ни портативная версия, ни установочная не запускается под Windows Xp, пишет FreeCAD.exe не является приложением win32. Подскажите, что можно сделать? Смотрел реестр HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\exefile\shell\open\command как советуется там все нормально.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: FreeCAD не запускается под Windows Xp

Post by DeepSOIC »

Сожалею, но Win XP больше не поддерживается. Ничего сделать нельзя. Причина проста: нет компилятора.
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: FreeCAD не запускается под Windows Xp

Post by vmzsoft »

Если хотите, вы сможете работать в версии 13, поддерживающей ХР (она старенькая, но вполне рабочая): :)
https://freecad.en.lo4d.com/
Андрей
Posts: 4
Joined: Fri Aug 12, 2016 6:03 pm

Re: FreeCAD не запускается под Windows Xp

Post by Андрей »

Очень жаль, недавно 0,16 версию товарищу устанавливал, работала. У меня FreeCAD обновился до 0,17 хотел ему обновить а тут засада :(
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: FreeCAD не запускается под Windows Xp

Post by vmzsoft »

Ну тогда можете взять исходники и попробовать скомпилировать их в винде ХР...
https://github.com/FreeCAD/FreeCAD/releases
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: FreeCAD не запускается под Windows Xp

Post by DeepSOIC »

vmzsoft wrote: Sun Apr 29, 2018 9:21 pm Ну тогда можете взять исходники и попробовать скомпилировать их в винде ХР...
Это сложно. Для начала нужно компилятор подходящий найти. FreeCAD 0.17 использует новые фичи языка Ц, С++ 11. Компиляторы от микрософт (MSVC), которые поддерживают эти новые фичи, не могут собирать программы для XP. Возможно, MinGW может, но я не знаю.

Если MinGW может, то тогда может и теоретически можно собрать фрикад для хрюши. Но, нельзя вот просто так взять и собрать фрикад из исходников - фрикад использует жуткое количество библиотек, в частности собсно геометрическое ядро OpenCascade. Для них всех тоже придётся скачать исходники и собрать, у каждой своя система сборки и свои зависимости... пока в них во всех разберёшься...в общем я даже боюсь попытаться, и не представляю, как sgrogan-у удаётся всё это осилить для MSVC. Для MSVC он сделал комплект скомпилированных библиотек "libpack", чтобы другие могли собирать фрикад уже по-простому (хотя эта практика libpack-ов появилась до его прихода, кажется).

В общем, маловероятно, что найдется кто-то достаточно сумасшедший, чтобы заниматься всем этим для устаревшей операционки.
Post Reply