Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by DeepSOIC »

koluna wrote: Wed Oct 17, 2018 3:10 pm ручная операция перемещения присутствует...
Я пока не смотрел файл, но скажу, что вам нужен assembly3. Он должен уметь по Datum Plane/Line/Point привязывать, учитывает иерархию, и вообще вроде круть полная. Хотя я не буду утверждать, я им не владею. Мне как-то не нужно.


Ещё параметрически можно совмещать верстаком Lattice2, но его способности в этом отношении максимально примитивны. Он не понимает иерархию контейнеров Part, пока что. И может создать лишь выровненную копию, а не переместить оригинал. Тем не менее, результат параметрический, и процесс весьма гибок.

Процедура такая.
1. Lattice Attached Placement - прикрепить самолётик к одному телу.
2. прикрепить другой самолётик к другому телу.
3. выделить перемещаемое тело, самолётик прикреплённый к нему, и самолётик на неподвижном теле (именно в таком порядке), выполнить "Populate with copies: moved object".
-> возникнет копия "подвижного" тела, перемещённая так, чтобы самолётики совпали. Вуаля!

На шаге 3 можно выделить сразу несколько тел для перемещения. Или повторять операцию 3 для каждого тела.

Почитать об этом можно тут:
https://github.com/DeepSOIC/Lattice2/wi ... c-Tutorial (см. шаг 7)
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

Вот файл на Яндексе: https://yadi.sk/d/c-ZwqY96UL4zpQ
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

DeepSOIC wrote: Wed Oct 17, 2018 5:21 pm Я пока не смотрел файл, но скажу, что вам нужен assembly3.
Это тот самый с отдельной сборкой Фрикада? Кстати, почему он отдельно не ставится?
Хотя я не буду утверждать, я им не владею. Мне как-то не нужно.
Вообще странно как-то... вроде, Фрикад давно существует, но некоторые элементарные задачи решаются в нем как-то сложно...
Может, я что-то не так делаю? :( У Вас бывают подобные задачи по выравниванию (размещению объектов) как Вы их решаете?
Кстати, Вы еще Draft для выравнивания ранее использовали. Им можно?
-> возникнет копия "подвижного" тела, перемещённая так, чтобы самолётики совпали. Вуаля!
А что с оригиналом потом делать? Удалить или просто скрыть?

Кстати, в файле, какой тип каждого из элементов в Part? Я про синие кубики говорю. Какие операции с ними допустимы?
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by DeepSOIC »

koluna wrote: Wed Oct 17, 2018 7:15 pm Вообще странно как-то... вроде, Фрикад давно существует, но некоторые элементарные задачи решаются в нем как-то сложно...
Может, я что-то не так делаю? :(
Ну всё потому что верстака Assembly нормального нет.
koluna wrote: Wed Oct 17, 2018 7:15 pm У Вас бывают подобные задачи по выравниванию (размещению объектов) как Вы их решаете?
Крайне редко. Я в основном моделирую штуки для распечатки на 3д принтере, обычно моделирую всё "в лоб" по месту. То что мне надо обычно решается через Lattice2.
koluna wrote: Wed Oct 17, 2018 7:15 pm
DeepSOIC wrote: Wed Oct 17, 2018 5:21 pm Я пока не смотрел файл, но скажу, что вам нужен assembly3.
Это тот самый с отдельной сборкой Фрикада? Кстати, почему он отдельно не ставится?
Да он. Потому что он был написан как демонстрация состоятельности того самого отдельного форка, в котором realthunder сделал инфраструктуру для реализации верстака сборки. (я кстати портировал assembly2 под его форк, ещё до того, как появился assembly3)

Realthunder уже давно (больше года наверно) пытается смержить этот код в основной фрикад, но изменения очень большие и повсеместный, и ведущие разработчики никак не соберутся его прорецензировать.
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

По самолетикам.
Не получается их прикрепить...
Выбираешь Attached Placement - Attached Placement, открывается окно в комбовью.
Как с ним работать?
Вроде, выбрал грань, появился самолетик, но он как-то совсем не в нужном месте...

Каков принцип совмещения по самолетикам? Самолетики привязываются к конкретным точкам объекта и выравнивание происходит посредством совмещения этих точек с учетом направления самолетика?
Как на сложных деталях на совмещаемых гранях правильно расставить самолетики? Т. е., это опять ручная операция? Надо производить вычисления, чтобы точно позиционировать самолетики?
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by DeepSOIC »

koluna wrote: Wed Oct 17, 2018 8:30 pm Выбираешь Attached Placement - Attached Placement, открывается окно в комбовью.
Как с ним работать?
Вроде, выбрал грань, появился самолетик, но он как-то совсем не в нужном месте...
Работать так же, как с прикреплением плоскостей (datum plane).
koluna wrote: Wed Oct 17, 2018 8:30 pm Самолетики привязываются к конкретным точкам объекта и выравнивание происходит посредством совмещения этих точек с учетом направления самолетика?
Нет, Lattice тупо переместит объект А, взяв его за самолётик А как за ручку, так, чтобы эта ручка (самолётик А) совпала с самолётиком Б. Как и к чему прикреплены эти самолётики (и прикреплены ли они вообще или созданы другим способом) - перемещалке пофигу.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by DeepSOIC »

koluna wrote: Wed Oct 17, 2018 8:30 pm Как на сложных деталях на совмещаемых гранях правильно расставить самолетики? Т. е., это опять ручная операция? Надо производить вычисления, чтобы точно позиционировать самолетики?
Зависит от ситуации. Обычно можно выкрутиться (как в моём примере с установкой каретки на рельс). Иногда без вычислений никак. Часто удобно эскизик вспомогательный накидать, к которому можно самолётик прилепить.
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

Написал в англофорум, может, еще какую идейку подкинут.
Вам спасибо большое за помощь :)
Если уж не будет других идей - будем Lattice2 осваивать :)
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

DeepSOIC wrote: Wed Oct 17, 2018 8:40 pm Работать так же, как с прикреплением плоскостей (datum plane).
Пока не освоил эти datum... как я понимаю, все инструменты datum* требуют тела?
koluna
Posts: 338
Joined: Thu Sep 20, 2018 12:36 pm

Re: Перемещение и выравнивание: проблемы с началом координат

Post by koluna »

DeepSOIC wrote: Wed Oct 17, 2018 8:43 pm Часто удобно эскизик вспомогательный накидать, к которому можно самолётик прилепить.
А вот как это сделать? У меня не получилось... засунул даже одну из экспортированных деталей в тело. Начал рисовать эскизик... а внешняя геометрия не работает! Что, приблизительно все рисовать?
Post Reply