Postby Tamirov.ru » Sun Mar 10, 2019 5:09 pm
Мне трудно судить, насколько сложно делать свой шрифт, но по-моему, это круто! Но для чистоты картины нужно, чтобы и программа, в которой создаются шрифты была легальная.. Вроде есть не одна opensource-программа для создания шрифтов.. Надеюсь у вас это так!
Хотел попозже написать немного про свои планы, но почему и не сейчас.
Во-первых, (может не в этой ветке стоит спрашивать), хотел у сообщества спросить, вообще, на рынке свободных CAD-программ как дела обстоят в плане ГОСТ, шаблонов?
У меня правильное впечатление, что FreeCad - самый мощный тем, что он 3D и усилиями сообщества скоро станет почти полноценным 2D т. е. конвертация 3D дизайна в пару кликов в 2D-документ - это уникальная фича именно FreeCad.
Я сам занимаюсь созданием сайтов, но параллельно много чем интересуюсь, последние года 2 не спеша осваиваю Blender 3d, вот теперь FreeCad и Inkscape, черчение подучил немного. Gimp почти постоянно использую, LibreOffice тоже. В общем, сторонник opensource.
Регулярно просматриваю Habr, всякие английские YouTube-каналы про технологии.
В ближайших планах сделать сайт о перспективных технологиях, чтобы этот сайт было интересно читать, в частности потенциальным инвесторам в новые технологии.
Зарабатывать я планирую только за счет рекламы на сайте, не хочу ничего организовывать, вляпываться в какие-то истории со сбором денег на что-то, продажей-поддержкой чего-то и т. п. - ну это всё к лешему )). Мне много всё-равно не нужно, у меня не такая философия. Я считаю нужно себя совершенствовать, а деньги сами приходить должны!
Думаю, раздел про FreeCad на этом сайте будет одним из первых.
И ещё, думаю, буду давать в соответствующих разделах прямые контакты активных контрибьюторов Opensource, чтобы пробуждать сознание людей и они вносили посильные пожертвования.
Просто не совсем считаю справедливо, что кто-то бесплатно тратит своё время, делая мир лучше, развивая технологии и при этом зарабатывает мизер порой.
Почему должно быть так, что выступление какого-то певца на корпоративе приносит ему за 1.5-2 часа столько, сколько, научный работник, программист и т. п. не из столицы зарабатывает за 5 лет...
На мой взгляд только интеллектуальное развитие позволяет людям становиться лучше, а не принцип: обманул/нахапал/украл—дал щедрые чаевые в ресторане—в церковь занёс — молодец, душевный уважаемый человек. Не правильно это как-то.