Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
Лапчатый
Posts: 26
Joined: Mon Jan 14, 2019 9:21 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Лапчатый »

DeepSOIC wrote: Wed Mar 06, 2019 10:26 am Может поможет сбросить настройки. Edit->Preferences, слева внизу кнопка reset.
До этой кнопки я добрался и её нажимал. Не помогло.
User avatar
Лапчатый
Posts: 26
Joined: Mon Jan 14, 2019 9:21 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Лапчатый »

doubters wrote: Wed Mar 06, 2019 10:27 am Похоже, стандартные моды, находящиеся в директории /usr/share/freecad/Mod не должны иметь повторяющиеся названия в ~/.FreeCAD/Mod
Переименуйте ~/.FreeCAD/Mod/TechDraw в любое другое название (кроме тех, что указаны выше) и рабочее окружение TechDraw вновь будет доступно. Соответственно, после этого укажите корректные пути к шаблонам.
Спасибо, попробую, как нынче со службы домой приду.
User avatar
Лапчатый
Posts: 26
Joined: Mon Jan 14, 2019 9:21 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Лапчатый »

doubters wrote: Wed Mar 06, 2019 10:27 am Похоже, стандартные моды, находящиеся в директории /usr/share/freecad/Mod не должны иметь повторяющиеся названия в ~/.FreeCAD/Mod
Переименуйте ~/.FreeCAD/Mod/TechDraw в любое другое название (кроме тех, что указаны выше) и рабочее окружение TechDraw вновь будет доступно. Соответственно, после этого укажите корректные пути к шаблонам.
Во, именно в этом было дело. Переименовал, и верстак вернулся ко мне.
Большое спасибо.
Я собрался было удалить FreeCAD и поставить заново. Прикольно то, что это бы не помогло, так как в моём домашнем каталоге сохранились бы подкаталоги с неправильными именами.
И отдельное спасибо за форматки. Хотел влезть в бессмертный справочник Федоренко-Шошина, а не надо, оно уже есть.
User avatar
-=SpV=-
Posts: 24
Joined: Mon Mar 04, 2019 11:04 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by -=SpV=- »

Всем привет, вот можете ещё и мои шаблоны опробовать, может кому и пригодятся. Используется так же шрифт GOST type A
https://yadi.sk/d/BpOLTm37pxVTJQ
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

-=SpV=- wrote: Thu Mar 07, 2019 4:12 am Всем привет, вот можете ещё и мои шаблоны опробовать, может кому и пригодятся. Используется так же шрифт GOST type A
https://yadi.sk/d/BpOLTm37pxVTJQ
Друзья! Это похоже лучшие шаблоны!!!
Подробнее, смотрите эту ветку https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 76#p291668
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

doubters wrote: Mon Jan 28, 2019 9:45 am...шрифт ГОСТ тип А, наклонный (прилагается в архиве).
Пользуйтесь, изменяйте, делитесь.
Скажите, пожалуйста, что с лицензией на эти шрифты?
Т. к. вроде, появились шаблоны, которые можно думаю, попробовать предложить в официальный репозиторий FreeCad, подробнее смотрите https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 60#p291668
Как раз затык небольшой со шрифтами.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by doubters »

Tamirov.ru wrote: Fri Mar 08, 2019 8:53 pm Скажите, пожалуйста, что с лицензией на эти шрифты?
Хороший вопрос. К сожалению, я не помню, откуда их брал.
Вообще, FreeCAD с разными ГОСТовскими шрифтами работает по-разному, а некоторые из них вообще не воспринимает. Например, чтобы в модуле TechDraw можно было писать аннотации наклонным шрифтом, мне пришлось закостылить отдельный наклонный шрифт через FontForge. Решение весьма сомнительное и в дальнейшем требует серьёзной проработки.
User avatar
-=SpV=-
Posts: 24
Joined: Mon Mar 04, 2019 11:04 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by -=SpV=- »

doubters wrote: Sat Mar 09, 2019 10:03 am Хороший вопрос. К сожалению, я не помню, откуда их брал.
Видимо нужно нарисовать свой шрифт чтоб избежать непоняток в дальнейшем. Пойду порисую, может через недельку, другую что-нибудь нарисую...
User avatar
-=SpV=-
Posts: 24
Joined: Mon Mar 04, 2019 11:04 am

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by -=SpV=- »

Вот промежуточные итоги по шрифту.
В будни так много сделать не получится...
Attachments
шрифт.png
шрифт.png (210.18 KiB) Viewed 5273 times
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

Мне трудно судить, насколько сложно делать свой шрифт, но по-моему, это круто! Но для чистоты картины нужно, чтобы и программа, в которой создаются шрифты была легальная.. Вроде есть не одна opensource-программа для создания шрифтов.. Надеюсь у вас это так!

Хотел попозже написать немного про свои планы, но почему и не сейчас.
Во-первых, (может не в этой ветке стоит спрашивать), хотел у сообщества спросить, вообще, на рынке свободных CAD-программ как дела обстоят в плане ГОСТ, шаблонов?
У меня правильное впечатление, что FreeCad - самый мощный тем, что он 3D и усилиями сообщества скоро станет почти полноценным 2D т. е. конвертация 3D дизайна в пару кликов в 2D-документ - это уникальная фича именно FreeCad.

Я сам занимаюсь созданием сайтов, но параллельно много чем интересуюсь, последние года 2 не спеша осваиваю Blender 3d, вот теперь FreeCad и Inkscape, черчение подучил немного. Gimp почти постоянно использую, LibreOffice тоже. В общем, сторонник opensource.
Регулярно просматриваю Habr, всякие английские YouTube-каналы про технологии.
В ближайших планах сделать сайт о перспективных технологиях, чтобы этот сайт было интересно читать, в частности потенциальным инвесторам в новые технологии.
Зарабатывать я планирую только за счет рекламы на сайте, не хочу ничего организовывать, вляпываться в какие-то истории со сбором денег на что-то, продажей-поддержкой чего-то и т. п. - ну это всё к лешему )). Мне много всё-равно не нужно, у меня не такая философия. Я считаю нужно себя совершенствовать, а деньги сами приходить должны!
Думаю, раздел про FreeCad на этом сайте будет одним из первых.
И ещё, думаю, буду давать в соответствующих разделах прямые контакты активных контрибьюторов Opensource, чтобы пробуждать сознание людей и они вносили посильные пожертвования.
Просто не совсем считаю справедливо, что кто-то бесплатно тратит своё время, делая мир лучше, развивая технологии и при этом зарабатывает мизер порой.
Почему должно быть так, что выступление какого-то певца на корпоративе приносит ему за 1.5-2 часа столько, сколько, научный работник, программист и т. п. не из столицы зарабатывает за 5 лет...
На мой взгляд только интеллектуальное развитие позволяет людям становиться лучше, а не принцип: обманул/нахапал/украл—дал щедрые чаевые в ресторане—в церковь занёс — молодец, душевный уважаемый человек. Не правильно это как-то.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
Post Reply