Для чего вы используете FreeCAD?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
-=SpV=-
Posts: 24
Joined: Mon Mar 04, 2019 11:04 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by -=SpV=- »

Всем привет, использую FreeCAD редко... ну ооочень редко, потому как редко приходится что-то моделить как для себя так и для кого-либо. Но нарисовал уже вторые шаблоны ГОСТовские (Drawing и TechDraw) и хотелось бы больше адаптивности к российским стандартам, чтоб можно было его рекомендовать к использованию.
User avatar
Лапчатый
Posts: 26
Joined: Mon Jan 14, 2019 9:21 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by Лапчатый »

На службе оказалось удобно использовать FreeCAD в качестве гляделки (viewer) для моделей в форматах STEP и IGIS.
User avatar
1D_Inc
Posts: 144
Joined: Tue Feb 05, 2019 10:06 pm
Contact:

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by 1D_Inc »

Для теста редизайна иконок.
https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=34&t=34687
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by memfis »

Уже примерно 2 года как для создания эскизов, реже - чертежей (как-то пока не очень выходит), и рабочих программ для станка с ЧПУ (3-д модели для этого не пригодились).
Удобно то, что FreeCAD действительно позволяет влю линию "эскиз-исполняемый код для станка" делать внутри одной программы. Не без сложностей.
antonkulibin864
Posts: 1
Joined: Fri Mar 15, 2019 12:32 pm

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by antonkulibin864 »

Тоже почти 2 года с Freecad, очень не просто в ней работать, но для хобби вполне хватает, да что там хватает, я использую только 5% всего функционала. Да и с каждой версией много интересного стало появляться.
abrosimov-a-a
Posts: 15
Joined: Tue Jun 11, 2019 10:34 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by abrosimov-a-a »

-=SpV=- wrote: Thu Mar 07, 2019 4:38 am Всем привет, использую FreeCAD редко... ну ооочень редко, потому как редко приходится что-то моделить как для себя так и для кого-либо. Но нарисовал уже вторые шаблоны ГОСТовские (Drawing и TechDraw) и хотелось бы больше адаптивности к российским стандартам, чтоб можно было его рекомендовать к использованию.
Шаблоны сделаны.https://github.com/FreeCAD/FreeCAD/pull/2249
Можешь рекомендовать, если не надо подписи в поле Н. контр. А если ее надо, то тебя пошлют в любом случае.
abrosimov-a-a
Posts: 15
Joined: Tue Jun 11, 2019 10:34 am

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by abrosimov-a-a »

Использую для домашней планировки и мебели.
Для пояснения задачи отделу проектирования, отправки в изготовление простых деталей в отдел производства (или партнерам).
Платить ради этого за Компас - жаба душит.
Сейчас думаю:
1,8 млн. купить Компас еще на год? Доработать FreeCAD?
Хммм...
mad_max
Posts: 59
Joined: Fri Jun 29, 2018 4:33 pm
Contact:

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by mad_max »

abrosimov-a-a wrote: Tue Jun 11, 2019 7:38 pm Использую для домашней планировки и мебели.
Для пояснения задачи отделу проектирования, отправки в изготовление простых деталей в отдел производства (или партнерам).
Платить ради этого за Компас - жаба душит.
Сейчас думаю:
1,8 млн. купить Компас еще на год? Доработать FreeCAD?
Хммм...
Доработать FreeCAD - хорошая идея! :)
Join me.
NPA
Posts: 3
Joined: Sat Jun 22, 2019 3:05 pm

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by NPA »

Используем для всего. Сейчас строим для себя некоторые станки и линии и поэтому...
Выбор собственно BricsCAD или FreeCAD. Большинство задач в FreeCAD решаемы, настораживает только что с русификацией и сообществом плохо. Некоторые инструменты мы освоили хорошо а с другими возникают сложности.
Перспективы у нас такие: есть 3д-принтер, лазерный резак/гравер, ЧПУ-фрезер. Хотелось бы всем троим, ну или хотя бы первому и последнему готовить задания в FreeCAD, помимо того проектировать формы для литья пластмасс, элементы кинематики, корпуса из листовых материалов, промышленную мебель и т.д.
А так основные наши рабочие инструменты и деятельность - это по разработке электронных схем и печатных плат. Ну и программирование.
David96
Posts: 9
Joined: Wed Jun 26, 2019 9:05 pm

Re: Для чего вы используете FreeCAD?

Post by David96 »

Всем привет)
Меня зовут Давид, мне 23 года, живу в Москве)
Прогу использую для создания 3д модели рамы и подвески для спорткара. Планирую построить среднемоторный авто с трубчатой пространственной рамой и среднемоторной компоновкой)
Фрикад выбрал тк на мак ос нет solidworks и autodesk invertor, а подходить к домашнему пк я не люблю, как то на личном ноуте удобнее)
Post Reply