Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by Tamirov.ru »

Создаю специально тему на основе поста https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 06#p314506
Суть такая: хочу собрать мнения как популяризовать FreeCAD на территории бывшего СНГ, чтобы подтянулись волонтеры-разработчики, возможно спонсоры - небольшие компании, которые захотят поучаствовать в развитии FreeCAD, чтобы использовать его в своих нуждах.
Сделать упор на внедрение стандартов ГОСТ/ЕСКД в модуле TechDraw.
Суть в том, чтобы сделать какую-то Презентацию FreeCAD на русском, его перспектив развития. Может студентам будет интересно вникнуть в Open Cascad, внести вклад во FreeCAD в качестве курсовой/дипломной работы, например.

Продублирую из поста:
За основу описания, что представляет собой FreeCAD в плане кода, пока вижу можно взять:
https://www.freecadweb.org/wiki/The_FreeCAD_source_code
https://www.freecadweb.org/wiki/Help_FreeCAD (низ страницы).
В начале Презентации рассказать о текущих возможностях FreeCAD и перспективах (пример https://github.com/FreeCAD/FreeCAD).
Москва не сразу строилась, да и, даже, на AutoCAD жалуются, что не всё гладко там.
Думаю, модуль TechDraw за 2-3 года вполне можно довести общими усилиями до 70-90% уровня совместимости с ГОСТ.
А дальше программа станет настолько раскрученной, что само пойдёт..
Хочу собрать мысли сообщества!!!

Сам я, например, делаю сайты. Мог бы бесплатно сделать типа лендинга или малостраничника статичный сайт-презентацию. Хостинг есть, домен с зоне .ru - 200р./год - сам возьму.
Там дать ссылки на разработчиков FreeCAD (вот, наверное, самая важная https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=10&t=2612), заодно объяснить, что в нашем мире без Английского языка ловить нечего! Наверное, это студентов зацепит..

Какие мысли есть?!!!

UPD 12.02.2020
Сайт https://freecad-gost.ru готов, смотрите, тестируйте, пишите о найденных проблемах в вёрстке и текстах. Жду Ваших мыслей, что ещё нужно добавить на сайт. Подробнее пост https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 16#p368516.
Last edited by Tamirov.ru on Wed Feb 12, 2020 4:51 pm, edited 2 times in total.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
mad_max
Posts: 59
Joined: Fri Jun 29, 2018 4:33 pm
Contact:

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by mad_max »

Проблема почти всех опен сорс проектов в том, что все хотят помочь, но почти никто ничего не делает.
Ваши предложения замечательны, и лично я готов вас поддержать в этом. Начните реализовавать то, о чем пишите, и люди подтянутся.
Я, например, занимаюсь переводом Wiki и правлю перевод интерфейса, так как мне мне это нужно самому. Надорело смотреть в корявые переводы. Заодно и помогу сообществу.
Join me.
User avatar
Quaoar
Posts: 106
Joined: Thu Jul 27, 2017 11:56 am
Location: Nizhny Novgorod
Contact:

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by Quaoar »

Такое можно только приветствовать, хотя, как показывает практика, мало кто достаточно твёрд, чтобы не забросить подобные начинания спустя несколько месяцев / год. Вы со студентами работаете? В компании OpenCASCADE в Нижнем Новгороде сейчас есть интернатура для студентов (обучение, стипендия). Можно найти задачи на стыке ядра/САПР и попробовать решить их в рамках интернатуры.
FOSS CAD model inspection utility and prototyping framework: http://analysissitus.org
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by Tamirov.ru »

Quaoar wrote: Tue Jun 18, 2019 2:48 pm Вы со студентами работаете? В компании OpenCASCADE в Нижнем Новгороде сейчас есть интернатура для студентов (обучение, стипендия). Можно найти задачи на стыке ядра/САПР и попробовать решить их в рамках интернатуры.
Интересная информация.
Нет, со студентами не работаю. Просто работаю как частный вебмастер. Но мне нравится делать сайты больше производственных тематик. Торгаши, наращиватели ногтей, игруны и прочее раздражают )). Для себя стал осваивать черчение, учебники, ГОСТы, форумы.. Года 2 как Blender (3d) неспеша изучаю, вот добрался до FreeCAD. Ещё прикалывает, что почти весь Open Source на английском изначально, документацию на русском вообще принципиально не люблю. Хоть какое-то погружение в язык..
Quaoar wrote: Tue Jun 18, 2019 2:48 pm .. мало кто достаточно твёрд, чтобы не забросить подобные начинания спустя несколько месяцев / год.
Ну я грандиозного чего-то и постоянно обновляемого (максимум раз в квартал может) пока не планирую..
Как и написал: пока статический сайт-презентация, на который можно будет сослаться, чтобы человек основное про FreeCAD почитал, а потом с него перешел уже на Freecadweb.org.
Просто у меня ещё интерес в том, что новые фреймворки, в частности, "Bootstrap 4" в разработке хочу попробовать..
По заявлениям разработчика он поддерживается в Internet Explorer 10+ https://getbootstrap.com/docs/4.0/getti ... s-devices/
Поэтому буду собирать отзывы, у кого как работает сайт + чем его наполнять.
Пока я только изучаю фреймворки, плюс небольшие проблемы со здоровьем не позволяют быстро, думаю через 1-1.5 месяца смогу запустить сайт, конечно, сразу напишу сюда.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by memfis »

"документацию на русском вообще принципиально не люблю. " - и напрасно. Чтобы популяризироваться, ему следует быть нормально работоспособным и не подводить, как случается (например автоудаление ограничений в связанных использованием внешниеми ссылками ограничений), и быть понятным по инструментам = нужен русский язык. Мне же не шашечки, мне ехать надо в реальном деле, для деталек, которые сам же потом на станке и делаю.
NPA
Posts: 3
Joined: Sat Jun 22, 2019 3:05 pm

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by NPA »

Приветствую участников форума.
Работаю на предприятии по разработке электронных приборов, устройств и систем. Мы используем в профессиональной деятельности Linux и нас интересует FreeCAD. Сейчас помимо электроники, где существуют gEDA и KiCAD нам приходится заниматься и конструированием корпусов приборов, 3D-моделированием и так далее. При развитии русскоязычного сообщества готовы поддержать проект. Хотелось бы ясности в плане - как работать с различными верстаками, на каких стоит сосредоточиться при разработке кинематики (редуктор, линейный привод и т.д) и ещё конструирование форм для литья пластмасс хотелось бы освоить. Корпуса из листовых материалов тоже.
Сейчас мы рассматриваем покупку BricsCAD но пока для наших задач FreeCAD хватает.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by Tamirov.ru »

NPA wrote: Sat Jun 22, 2019 4:15 pmХотелось бы ясности в плане - как работать с различными верстаками, на каких стоит сосредоточиться при разработке кинематики (редуктор, линейный привод и т.д) и ещё конструирование форм для литья пластмасс хотелось бы освоить. Корпуса из листовых материалов тоже...
Т. е. английская документация Вас не устраивает? Я не иронизирую, просто статистику собираю так сказать..
Я, например, читаю https://www.freecadweb.org/wiki/Online_Help_Toc вот еще https://www.freecadweb.org/wiki/User_hub но на английском, какая ситуация с переводом на русский не знаю ((
На таких предприятиях проблема в том, что не все сотрудники знают английский, учитывая ещё баги в самом FreeCAD, работать невозможно получается?
Я согласен с
memfis wrote: Thu Jun 20, 2019 6:33 pm "документацию на русском вообще принципиально не люблю. " - и напрасно. Чтобы популяризироваться, ему следует быть нормально работоспособным и не подводить, как случается (например автоудаление ограничений в связанных использованием внешниеми ссылками ограничений), и быть понятным по инструментам = нужен русский язык. Мне же не шашечки, мне ехать надо в реальном деле, для деталек, которые сам же потом на станке и делаю.
Может попозже смогу поучаствовать в переводе.
-
NPA wrote: Sat Jun 22, 2019 4:15 pm При развитии русскоязычного сообщества готовы поддержать проект..
Люди тут подскажут как - наверное вам нужно по мере возможности заняться переводом https://www.freecadweb.org/wiki/Localisation или хотя бы немного помогать переводящим, если вам трудно вникать в интерфейсы работы с wiki и исходным кодом.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
NPA
Posts: 3
Joined: Sat Jun 22, 2019 3:05 pm

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by NPA »

Tamirov.ru wrote: Sat Jun 22, 2019 7:45 pm Т. е. английская документация Вас не устраивает? Я не иронизирую, просто статистику собираю так сказать..
Да, неудобно всё таки. Как и интерфейс. Выучить можно, но у нас и так сейчас специализация не узкая, людей мало и каждый должен знать не один и не два пакета. Программирование микроконтроллеров разных семейств, проектирование и моделирование электронных схем, трассировка печатных плат, отладка с логическими анализаторами, программирование ПЛИС...
Tamirov.ru wrote: Sat Jun 22, 2019 7:45 pm На таких предприятиях проблема в том, что не все сотрудники знают английский, учитывая ещё баги в самом FreeCAD, работать невозможно получается?
Почти так. На почти любых предприятиях сотрудники не все знают английский. А те кто знает на достаточном уровне не только в сфере электроники и программирования - те давно уехали. К сожалению.
Tamirov.ru wrote: Sat Jun 22, 2019 7:45 pm Люди тут подскажут как - наверное вам нужно по мере возможности заняться переводом https://www.freecadweb.org/wiki/Localisation или хотя бы немного помогать переводящим, если вам трудно вникать в интерфейсы работы с wiki и исходным кодом.
Ну мы можем разные варианты участия рассмотреть: выделение определенной дозы времени (своего и сотрудников), финансовая поддержка разработчиков, оплата инфраструктуры проекта...
Лично у меня опыта в Linux 20 лет, тестирование ПО, переводы, поддержка самосборных пакетов. Программирование - Bash, C и Питон но было давно. В основном встраиваемые системы уже несколько лет.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by Tamirov.ru »

NPA wrote: Sun Jun 23, 2019 9:37 am Лично у меня опыта в Linux 20 лет, тестирование ПО, переводы, поддержка самосборных пакетов. Программирование - Bash, C и Питон но было давно. В основном встраиваемые системы уже несколько лет.
Круто!
Я сам не имею такого опыта, C++ немного учил для себя, в Ubuntu немного работаю, планирую системное программирование подтянуть. Сейчас я в Вебе в основном, но вообще, чувствую, тенденция такая, что все идет к переплетению системное-сетевое..

По существу
Я себе не представляю, как внедрить во FreeCAD ГОСТ, не сделав в настройках Опцию для выбора стандартов (ISO, ANSI, ГОСТ..) в частности, знаю, что проставление размеров на чертежах точно отличается в Европе (России) от Англии, США..
Наверняка и в иных вещах стандарты разнятся..
Кстати, общался с одним из разработчиков верстака TechDraw по поводу ГОСТ вот ветка https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=35&t=34083 конечно он не знает нашего ГОСТ, он вообще любитель.. Перевод ему ГОСТ 2.307-2011 частично в помощь сделали https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 83#p287264
Но как они будут.. куда совать это??
Кажется мне, специалист вроде Вас может связаться с основными разработчиками https://www.freecadweb.org/wiki/Contributors и поднять вопрос, что если и делать архитектуру по-уму, то нужно закладывать опцию выбора локальных стандартов. Мне кажется это фундаментальный момент..
А дальше вы сможете с ними скоординировать свои усилия. Сможете внести вклад в развитие модулей, которые вам в первую очередь интересны.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
User avatar
-=SpV=-
Posts: 24
Joined: Mon Mar 04, 2019 11:04 am

Re: Хорошо бы продвинуть FreeCAD, пригласить разработчиков, спонсоров

Post by -=SpV=- »

NPA wrote: Sat Jun 22, 2019 4:15 pm Корпуса из листовых материалов тоже.
Попробуйте модуль под названием "Sheet Metal"
Post Reply