Соединить две взаимно наклонные детали

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
Vcoder
Posts: 8
Joined: Thu Nov 28, 2013 10:34 am
Location: Russia

Соединить две взаимно наклонные детали

Post by Vcoder »

Не могу придумать, как "соединить" наклонную цилиндрическую часть с основанием. Подскажите плз...
mount.png
mount.png (41.44 KiB) Viewed 3841 times
OS: Ubuntu 18.04.3 LTS
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.16.
Build type: None
Python version: 2.7.14+
Qt version: 4.8.7
Coin version: 4.0.0a
OCC version: 6.9.1.oce-0.18
Attachments
mount.fcstd
(10.76 KiB) Downloaded 128 times
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Соединить две взаимно наклонные детали

Post by DeepSOIC »

Для этого есть Part Loft.
Но:
* Loft не умеет брать грани с тел, их нужно отделить (например, Draft Facebinder-ом)
* у этой месяцевидной хрени внешняя грань разрезана швом. Он мешает. Убрать его можно, перемоделировав "месяц". Например, сделать его выдавливанием одного месяцеобразного эскиза.
* даже если убрать шов, Loft не работает. :(

Можно пытаться по-другому. Сделать рёбрами, например.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Соединить две взаимно наклонные детали

Post by doubters »

Не очень понятно выражение "соединить". Поставить одну (цилиндрическую) на другую (плоскость)? Если да - посмотрите пример (хостинг несколько тормозной): https://www.datafilehost.com/d/aed2652d
А вообще - на практике подобной задачи появиться не может, т.к. при моделировании любой из деталей, ей сразу нужно задавать параметры, в т.ч. углы наклона и прочее. В Вашем случае это нужно было сделать на стадии черчения в скетче.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Соединить две взаимно наклонные детали

Post by DeepSOIC »

doubters wrote: Tue Aug 13, 2019 5:16 pm Не очень понятно выражение "соединить".
Я думаю, vcoder хочет заполнить пространство между этими двумя элементами материалом, чтобы получить одно тело. Как-то примерно так:
soedinit'.jpg
soedinit'.jpg (104.9 KiB) Viewed 3791 times
Vcoder
Posts: 8
Joined: Thu Nov 28, 2013 10:34 am
Location: Russia

Re: Соединить две взаимно наклонные детали

Post by Vcoder »

doubters wrote: Tue Aug 13, 2019 5:16 pm Не очень понятно выражение "соединить".
Это значит построить конструкцию, которая будет удерживать цилиндрическую часть в виде выдавленного полумесяца над основанием в виде бумеранга в том самом положении, в котором она находится в примере. DeepSOIC понял меня совершенно правильно, разве что нет нужды растягивать поддержку на всё основание, достаточно если она будет просто под цилиндрической частью.

Вы совершенно правы, положение и углы наклона цилиндрической части были мною заданы на стадии черчения именно такими, какие мне нужны. Затруднение возникло в том, как соединить её с основанием, сделав всё это единым телом.

А "на практике подобной задачи появиться не может" слишком смелое заявление. Данная конструкция - крепление веб-камеры на 3д-принтер.
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Соединить две взаимно наклонные детали

Post by vmzsoft »

Не могу придумать, как "соединить" наклонную цилиндрическую часть с основанием
Ну например вот так - 2 цилиндра и три кубика - это и есть все примитивы для конструирования: ;)
proba.jpg
proba.jpg (17.64 KiB) Viewed 3396 times
Last edited by vmzsoft on Wed Aug 28, 2019 3:50 pm, edited 3 times in total.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Соединить две взаимно наклонные детали

Post by doubters »

Vcoder wrote: Wed Aug 14, 2019 7:05 pm А "на практике подобной задачи появиться не может" слишком смелое заявление. Данная конструкция - крепление веб-камеры на 3д-принтер.
Да, согласен, что иногда приходится доделывать что-то, или подчищать чьи-то хвосты.
В таком случае можно воспользоваться утилитой лофта, правда, для корректного лофтинга придётся вычленять рёбра отдельно, строить из них грани, а уж потом их соединять в оболочку. Ну и при необходимости преобразовывать получившуюся оболочку в твёрдое тело:
https://yadi.sk/i/GZE86B0km3GAHA
Vcoder
Posts: 8
Joined: Thu Nov 28, 2013 10:34 am
Location: Russia

Re: Соединить две взаимно наклонные детали

Post by Vcoder »

Отпишусь о том, как добился результата.
В OpenSCAD есть функция "hull", которая делает в точности то, что мне было нужно. Жаль, что во фрикаде подобной нет.
Собственно результат во вложении.
Данная модель успешно изготовлена на 3д-принтере и не менее успешно выполняет свою функцию.
anim.gif
anim.gif (317.66 KiB) Viewed 3281 times
Post Reply