Программа ваша галимое говно

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
sandman
Posts: 62
Joined: Sat Mar 22, 2014 11:09 am

Re: Программа ваша галимое говно

Post by sandman »

Использую на работе, вполне юзабельна, вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=YVt2yhknt0o
HardRock
Posts: 134
Joined: Tue Mar 13, 2018 5:50 am
Location: Russian Federation

Re: Программа ваша галимое говно

Post by HardRock »

Вообще топикстартер конечно прав. В глубине души поддерживаю его первый пост :roll:
Фрикад еще очень сырой и глючный.

Однако, "мыши плакали кололись и продолжали жрать кактус" - давно использую его как основной для моделирования.
Порог вхождения в фрикад не больше и не меньше чем в другие. Фрикад очень удобен и легковесный + работает на линуксе, этим и подкупает.
stopkin
Posts: 3
Joined: Tue Jun 16, 2020 12:19 am

Re: Программа ваша галимое говно

Post by stopkin »

Пытался использовать FreeCAD времён 0.13 - 0.17, эффект "вау" исчезает, как только начинаешь делать что-то сложнее кубика с одной дыркой. Скечи привязываются к граням, покеты привязываются к скечам... А теперь где-то посередине добавил в скеч ещё одну дырку - и всё рассыпалось к чертям, объекты новые, имена новые, порядок новый, все ссылки в трубу.
Чертёж... Ну сделал модель, закинул проекции на лист, расставил размерности... Изменил чутка модель - @#$! Это какая-то магия, расставлять размерности сначала в скече, потом то же самое на чертеже.
А про ЧПУ только со слезами вспоминать можно, сколько одноразовой ручной работы...

После этого какая-нибудь связка OpenSCAD+слайсер кажутся просто космосом. Мне не надо подбирать, какие там объекты и инструменты есть во FreeCAD, как из этой хрени составить мою модель... Я сейчас просто беру и пишу формулу, как мне надо.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Программа ваша.. c Topological naming problem

Post by Tamirov.ru »

stopkin wrote: Mon Jun 22, 2020 2:13 am.. где-то посередине добавил в скеч ещё одну дырку - и всё рассыпалось к чертям, объекты новые, имена новые, порядок новый, все ссылки в трубу.
Нужно создать тему и закрепить её!
Topological naming problem
https://wiki.freecadweb.org/Topological_naming_problem
Используйте Datum geometry, например https://wiki.freecadweb.org/PartDesign_Plane
https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?t=27278
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
Rempy
Posts: 6
Joined: Sun Mar 04, 2018 5:38 pm

Re: Программа ваша галимое говно

Post by Rempy »

stopkin wrote: Mon Jun 22, 2020 2:13 am Пытался использовать FreeCAD времён 0.13 - 0.17, эффект "вау" исчезает, как только начинаешь делать что-то сложнее кубика с одной дыркой. Скечи привязываются к граням, покеты привязываются к скечам... А теперь где-то посередине добавил в скеч ещё одну дырку - и всё рассыпалось к чертям, объекты новые, имена новые, порядок новый, все ссылки в трубу.
Чертёж... Ну сделал модель, закинул проекции на лист, расставил размерности... Изменил чутка модель - @#$! Это какая-то магия, расставлять размерности сначала в скече, потом то же самое на чертеже.
А про ЧПУ только со слезами вспоминать можно, сколько одноразовой ручной работы...

После этого какая-нибудь связка OpenSCAD+слайсер кажутся просто космосом. Мне не надо подбирать, какие там объекты и инструменты есть во FreeCAD, как из этой хрени составить мою модель... Я сейчас просто беру и пишу формулу, как мне надо.
Действительно сырая и неудобная. Делать в ней можно многое но медленно и печально. Всместо того чтобы напиливать новые функции лучше бы допилили до вменяемого состояния то что есть. Работа со сплайнами - это вообще нечто заумное и жутко не удобное. Интерфейс отвратительный, с кучей недоработок. В базе хотелось бы видеть на верстаке part вменяемое выравнивание деталей, без всяких шаманских manipulator который занимает пол-экрана и который вызывать надо кучей нажатий. Если в 3dsmax это можно вызвать хоткеем то тут надо сделать аж пять манипуляций мышью чтобы только его открыть. Если деталь находится не в центре координат то после работы с ней origin оказывается смещён относительно детали и вернуть его туда никак нельзя. Всё нормально если действительно делаешь кубик с дыркой, а если собираешь проект посложнее то это просто извевательсво какое-то. И это чёрт возьми совсем базовые функции любой CAD. И кстати почему в примитивах нет трубы? Надо ставить отдельный плагин? Рисовать какждый раз кривыми или булинить? :) В общем повторяют в точности путь blender - сначала пытаются сделать что-то не как у всех оригинальное, потом спустя лет десят наконец то придёт понимание что работать в программе НЕУДОБНО от слова совсем. А жаль. Потенциал есть.
Post Reply